Демографический кризис в Китае: население Поднебесной катастрофически сокращается



Демографический кризис в Китае: население Поднебесной катастрофически сокращается


Весь мир говорил о перенаселении в Китае с 1970 года, когда правительство ввело запрет на рождение второго ребенка. Однако на данный момент ситуация в конце другая. Во-первых, с 2016 года в Китае можно иметь больше одного ребенка. Во-вторых, за 2018 год население Китая уменьшилось на 1,27 млн человек, а рождаемость сократилась на 5,5 миллиона. Об этом сообщает портал "Новости Планеты".




Эти показатели являются худшими за всю современную историю КНР. Даже в период природных катастроф и голода в 1960-1961 годах картина не была столь печальной. Как отмечают эксперты, связано это не только с негативным влиянием политики «одна семья – один ребенок», но и с низким уровнем жизни. Семьи просто не в состоянии нести существенные расходы на медицинскую помощь и образование наследников.

За полвека в Китае так отработана система предохранения от нежеланной беременности, что врачи даже выполняют полную стерилизацию человека. Китайцы этим активно пользуются.

Наверное, аналитики ошиблись на счет того, что скоро в Китае будет проживать 2 млрд. человек. Не исключено, что Поднебесная в ближайшее время придёт к нашей политике касательно рождаемости: будет поощрять её всеми возможными способами.