Рождество в 2019 году в январе, какого числа



 


Ночью Перед Рождеством считается та ночь, когда пост переходит в Рождество; ночью, когда от души бушует нечисть ( вспомните творения Гоголя, например) - с 6 на седьмое Января - 7 уже Рождество. С 7 января и до 19 января - святки

Но Рождество длится три дня - службы в церкви тоже три дня Рождественские идут: с 7 на 8 января - тоже первая Рождественская ночь, только уже добрая и победившая зло.





 


Рождество Христово принадлежит к большим двунадесятым праздникам, которых почитаются всеми церквями и конфессиями мира. Этот праздник фиксированный в дате, поэтому отмечается ежегодно в один и тот же день. У православных Рождество, которое предваряется сорокадневным постом, празднуется 7-го января, а у католиков и протестантов – на две недели раньше, а именно 25 декабря (это то же самое 7 января, только по Юлианскому календарю).

Праздничный стол на Рождество


Праздновать Рождество Христово в России начинают 6-го января с восходом первой звезды, когда вся семья садиться за стол с праздничным ужином. Но в этот вечер можно потреблять только постные блюда, которых на столе должно быть ровно двенадцать, включая сочиво.

А вот на следующее утро, когда будет 7-е число и наступит настоящее Рождество, кушать можно всё то, что было под запретом весь период Рождественского поста. В частности мясные блюда, такие как:

  • холодец

  • домашняя запечённая колбаса

  • жаркое

  • буженина

  • паштет

  • голубцы с мясом

  • кровяная колбаса


Особой популярностью пользовалась сладкая дрожжевая выпечка (пироги), в процессе приготовления которой скрывался секрет. В один из пирогов клали монетку и у того, кто её найдёт, деньги водиться будут весь год. Поэтому никто из членов семьи не оказывался от возможности отведать сладкого.


Традиционно в канун праздника под скатерть стола ложилось сено, как напоминание о том, что Спаситель мира родился не в царских палатах, а на постоялом дворе в хлеву в овечьих яслях.


Рождественские православные традиции


Рождество, как и любой другой большой церковный праздник, богат на традиции и обряды, дошедшие с древности.

Одной из главных традиций Рождества является колядование. Начиная с вечера накануне праздника, дети и молодёжь ходят по домам и квартирам, оповещая обрядовыми песнями о рождении Христа. Также колядующие желают счастья и благополучия хозяевам дома. За это их щедро одаряют конфетами, пирогами и деньгами.

В деревнях колядовать ходят ряженые с вертепом или же с восьмиконечной Вифлеемской звездой, которую делают самостоятельно. Носит её старший у колядующих, который называется звездарем.

Рождество у православных не принято встречать в одиночестве, так как это исконно семейный праздник. Дети едут в гости к родителям, внуки отправляются к бабушкам и дедушкам, сваты навещают друг друга. Завтракать всегда нужно в кругу семьи, а уж только потом отправляться по гостям и друзьям.

Так как пост уже закончен, с этого дня начинались балаганы, дискотеки, веселья и свадьбы. Праздничного настроения добавляла новогодняя елка, которая всё ещё красовалась в домах и квартирах.

Что можно, а что нельзя делать в Рождество?


На Рождество обязательно необходимо сходить в церковь и выстоять всю утреннюю службу. Здороваться в этот день надо словами: «Христос родился» – «Славьте его»!




В этот день нужно петь, гулять и веселиться, прославляя Спасителя мира Иисуса Христа. Но перед тем, как отправиться праздновать за пределы дома, первым делом необходимо сесть за стол вместе со своей семьёй.

Любая покупка, совершённая в это день будет удачной. Если это одежда, то она будет долго носится, а если кухонная утварь или бытовой предмет, но он прослужит дольше завяленного производителем срока.

Из того, что нельзя делать, стоит отметить следующее:

  1. Нельзя отправляться на рыбалку и охоту. Говорят, что от Рождества и до самого Крещения сама природа оберегает животных, поэтому убивать их нельзя, чтобы не привлечь несчастье.

  2. Нельзя хозяйствовать во дворе и в доме, а также заниматься бытовыми делами.

  3. Нельзя ссориться, ругаться и выяснять отношения, а уж тем более за столом.

  4. Нельзя одеваться в старую одежду. Хоть что-то в наряде должно быть новым.

  5. Нельзя игнорировать просьбы о помощи, если за ней обратились малоимущие и немощные.

  6. Девушкам нельзя гадать на судьбу, ведь гадания разрешены только в святки, которые начнутся на следующий день и продлятся до Крещения.


Ещё говорят, что за обеденным столом нельзя пить воду, так как это может привлечь неудачи, которые будут длиться семь лет. Но нигде в церковных правилах и уставах об этом не сказано, поэтому данное умозаключение – это обычное суеверие, которое к религии никакого отношения не имеет.

Погодные приметы на Рождество



























Метель на рождествоЛистья на деревьях появятся рано
Иней на деревьяхХорошо уродит хлеб
Много звёзд на небеК урожаю гороха
Рождество тёплоеВесна будет холодной
КапельСкудный урожай овощей
Новолуние на 7-е январяК неурожаю

Рождество является государственным праздником, а значит официальным выходным днём. В 2019 году он выпадает на понедельник. Таким образом праздновать Рождество Христово в России будут целых три дня, начиная с субботы 5-го января.