На праздники 6 и 7 января 2019 года православным не стоит одевать черные вещи и вступать в конфликты



На праздники 6 и 7 января 2019 года православным не стоит одевать черные вещи и вступать в конфликты

Православный народ 6 января 2019 года отмечает Сочельник, а 7 января — Рождество. Эти дни являются важными событиями для христиан, поэтому многие стараются придерживаться всех обрядов и традиций данных торжеств. Кроме этого, также существуют действия, которые не стоит совершать 6 и 7 января. А есть такие мероприятия, которые необходимо соблюдать православным в эти праздничные дни.


Традиции Рождественского Сочельника 6 января 2019 года


На праздники 6 и 7 января 2019 года православным не стоит одевать черные вещи и вступать в конфликты


Сочельником в христиан считается вечер 6 января накануне одного из самых больших праздников в году — Рождества. Этот день является подготовительным к празднованию основного религиозного мероприятия 7 января в православном мире. Как и множество других религиозных праздников, Сочельник также имеет свои запреты и обязательные дела, которые стоит выполнять именно 6 января.

В преддверии Рождества до захода солнце в доме обязательно нужно навести чистоту, избавиться от ненужных вещей и хлама. После чего многие хозяйки принимаются за приготовление праздничного ужина, который вечером 6 января должен состоять из дюжины постных блюд, ведь именно данный день является последним и самым строгим за весь период рождественского поста. В связи с этим до восхода первой звезды на ночном предрождественском небе никто не имеет права приступить к трапезе.

Ужин 6 января 2019 года на Рождественский Сочельник


На праздники 6 и 7 января 2019 года православным не стоит одевать черные вещи и вступать в конфликты


После того, как наступит время появления рождественской звезды, все члены семьи садились за общий стол ужинать. Традиционно трапеза всегда должна начинаться с кушанья постной кутьи — главного блюда данного религиозного праздника. Дюжина постных блюд на столе является ассоциацией с количеством апостолов. Запрещено вечером 6 января употреблять спиртное. Его стоит заменить до наступления Рождества узваром.

Еще одним табу Рождественского Сочельника является наличие нечетного количества людей, собравшихся за праздничным столом. Для того, чтобы избежать этого, нужно накрыть место для ужина еще на 1 персону, даже в том случае, если оно останется не занятым во время всего Сочельника. Для того, чтобы привлечь в жилище благополучие, необходимо за ужином 6 января зажечь камин либо свечи. Мысли должны быть светлыми, а настрой — позитивным. Праздник стоит провести без ругани и оскорблений. Наоборот — вечером 6 января у всех стоит попросить прощение либо же самому отпустить все обиды.




В народе существует поверье, что если в ночь на Рождество выйти на улицу и присмотреться в небо, то можно увидеть падающую звезду. Тем счастливчикам, у которых получится посмотреть данное явление, в момент падения небесного тела стоит загадать желание. Многие считаю, что оно обязательно сбудется.

Православные христиане 7 января должны поддерживать традиции Рождества


На праздники 6 и 7 января 2019 года православным не стоит одевать черные вещи и вступать в конфликты


Рождество Христово в православном мире ежегодно отмечается 7 января. Этот праздник является светлым, полным чудес и волшебства. Кроме этого, он считается одним из основных религиозных праздников у христиан. Поэтому, самым первым делом, которое стоит выполнить 7 января — является посещение церковной службы. В этот день многие молятся за здравие своих близких и родных людей. Вот именно поэтому молитва также является одним из главных условий празднования Рождества.

В том случае, если человек не имеет возможности посетить храм, можно в домашних условиях возле икон зажечь свечу и обратиться со словами благодарности либо просьбами к Господу. Также в Рождество не запрещается мыться и заниматься ежедневной работой. Касательно стирки, ее необходимо выполнять только в случае особой необходимости, например, если в доме есть грудной ребенок либо тяжелобольной.

Многие считают, что на Рождество стоит заниматься шоппингом, ведь это привлечет богатство и благополучие в дом. Также в такой большой религиозный праздник стоит вспомнить о людях, которые нуждаются в помощи, поэтому любого вида пожертвования являются важным мероприятием 7 января. Еще одной особенностью Рождества считается проведение времени с самыми близкими и родными людьми в семейном кругу. Этот праздник является отличным поводом для того, чтобы несколько поколений собрались за одним столом.

Запреты, которых стоит придерживаться на Рождество


На праздники 6 и 7 января 2019 года православным не стоит одевать черные вещи и вступать в конфликты


Рождество — праздник светлый, поэтому многие советуют одеть на себя яркие либо же белые наряды, которые только подчеркнут торжественную атмосферу 7 января. Ношение черных вещей в Рождество не приветствуется. Также в этот день все должны помнить о запрете ругаться, ссориться либо скандалить.

На Рождество не стоит ходить на кладбище, ведь 7 января церковь молится о здравии, поэтому этот день является не самым подходящим моментом для посещения таких мест. Некоторые Рождество считают отличным шансом заглянуть в будущее, но церковь не одобряет проведение таких обрядов не только в день самого торжества, но и вообще. Еще одним рождественским табу является одиночество. 7 января считается семейным праздником, поэтому лучше его провести в кругу родных либо близких людей.