Проведенный соцопрос среди россиян продемонстрировал тайные желания общества



Проведенный соцопрос среди россиян продемонстрировал тайные желания общества

Очередной социологический вопрос был проведен среди россиян. С его помощью «Левада-центр» узнал оценку общества, касательно уже ушедшего 2018 года. Также благодаря данному анкетированию можно было определить, какие же события, произошедшие на территории отечества, отпечатались в памяти граждан, то есть стали для них важными.

Каждый второй опрошенный россиянин считает, что в 2018 году в России присутствовала стабильность, около 40 % заявили о том, что в ушедшем году им стало жить тяжелее, нежели в 2017, а 13 % граждан заметили улучшение жизни в стране. Если сравнить идентичный соцопрос 2017 года с 2018, то на данный момент мнение россиян об общей ситуации в стране ухудшилось. Оптимистически настроенных людей уменьшилось, а вот пессимистов прибавилось.

Больше половины опрошенного населения России (66 %) назвали 2018 год «средним», 16 % считают его хорошим, а вот 13 % — плохим. Касательно оценки жизни каждого из участвующих в социологическом опросе, около 60 % россиян считают, что 2018 год был «удачным». Такое количество людей так оптимистически заговорили впервые за 10 лет.




«Левада-центр» провел не только опрос, касающийся общих оценок жизни населения РФ, а также и узнал позиции россиян по отношению событий, которые произошли в стране в 2018 году. Самым значимым моментом ушедшего года 47 % россиян считает открытие Крымского моста, а 46 % граждан РФ утверждают, что нововведения в пенсионной системе нужно отнести с самым главным и значащим событиям ушедшего 2018 года.

Выборы президента России и проведение ЧМ по футболу на территории отечества заняли 3 и 4 позицию в данном топе событийных оценок, согласно мнению россиян. Также без внимания не остались пожар в кемеровской «Зимней вишне» и ЧП в Керченском колледже. Кроме этого, многие вспомнили о военном конфликте на Донбассе и инциденте в Керченском проливе.

Специалисты после проведения такого социологического опроса сделали выводы, что россиян можно считать патриотично настроенными государственниками. Население России готово следовать по пути, который приведет к великим победам в стране. Одним из условий россиян станет то, что действующая власть должна будет добиться в ближайшие годы социального равенства и уверенности каждого гражданина в завтрашнем дне. Если политики не прислушаются к мнению народа, то история государства в скором будущем может приобрести новых поворот в развитии событий.