Пенсионерам Московской области в 2019 году положены федеральные и региональные льготы



Пенсионерам Московской области в 2019 году положены федеральные и региональные льготы

Жители Московской области, которые получают пенсионное обеспечение от государства, могут воспользоваться предусмотренными специально для них льготами. Кроме послаблений федерального масштаба, им доступны и региональные. В 2019 году пенсионерам Подмосковья будут предложены льготы в сфере ЖКХ, социальной, налоговой и медицинской.


Послабления пенсионерам в социальной сфере и оплате коммунальных платежей


Пенсионерам Московской области в 2019 году положены федеральные и региональные льготы
Органы социальной защиты готовы предоставлять нуждающимся престарелым жителям Московской области материальную поддержку в виде продуктов, одежды и предметов первой необходимости. Участникам проекта «Социальная карта», которую могут получить пенсионеры по старости, доступен бесплатный проезд всеми видами наземного общественного транспорта на территории области (кроме такси) и даже в электричках пригородного сообщения. Скидки в магазинах и аптеках по этой карте также предусмотрены.

Особые категории престарелых жителей Подмосковья в 2019 году имеют право на такие льготы:

- труженики, со стажем более полвека, вправе претендовать на регулярную помесячную оплату в размере 1 тыс. руб.;

- нуждающиеся пенсионеры старше 70 лет получат компенсацию в сумме 700 руб. каждый месяц;

- пожилые люди, не способные самостоятельно оплачивать периодические издания, имеют право на бесплатное их получение;

- военным пенсионерам и ветеранам труда после 60 лет, живущим в Московской области, разрешено на льготных условиях пользоваться услугами метро, трамваев, автобусов и троллейбусов;

- ветераны ВОВ дополнительно получают ежемесячную материальную помощь.

Пенсионерам Подмосковья доступна льгота федерального значения, которая предусматривает субсидирование коммунальных услуг, если их стоимость превышает 10% от дохода. Она же предусматривает снижение оплат на капремонт на 50% людям, достигшим 70-80 летнего возраста и 100% на капремонт и 50% на ЖКХ для более старших. Региональная льгота предусматривает 100% компенсацию за вышеперечисленные услуги пенсионерам, чей уровень дохода ниже, чем установленный проточный минимум. Также престарелых жителей освобождают от платы за вывоз мусора и компенсируют услуги городской телефонной связи.




Льготы Подмосковным пенсионерам в медицине и налогах


Пенсионерам Московской области в 2019 году положены федеральные и региональные льготы
Бесплатное лекарственное обеспечение по федеральному законодательству предусмотрено:

- всем инвалидам;

- пострадавшим от аварии на ЧАЭС;

- участникам ВОВ и приравненным к ним.

Пожилым жителям области в сфере медицины предложены такие виды льгот:

- бесплатная ежегодная противогрипповая вакцинация;

- лечение в санатории с компенсацией проезда до него, при условии, что доход пенсионера не превышает двойного размера прожиточного минимума;

- скидка на приобретение медпрепаратов по рецепту доктора в размере 50%;

- бесплатное зубопротезирование пенсионера, если его доход не более 2,5 прожиточных минимумов и он не работает.

Престарелые жители Московской области, как и другие граждане страны, не освобождены от уплаты налогов, но послабления в отношении некоторых из них имеют. Пенсионер имеет право не уплачивать имущественный налог с одного объекта (гараж, квартира, дача и др.). А вот за любой последующий объект вносить плату будет необходимо. С пенсии, с сумм на приобретение лекарств и с компенсации на лечение не оплачивается налог на доходы физических лиц.

Транспортный налог пенсионер оплачивать обязан, но исключение составит автомобиль с электродвигателем. Льготу в этом начислении имеют только некоторые категории, такие как инвалиды или участники ВОВ.

Для получения возможности в полной мере воспользоваться полагающимися преференциями, пенсионеру необходимо обратиться в отделение социальной защиты по месту жительства или регистрации. Там ему предоставят полную информацию и окажут помощь.