Магнитные бури в январе 2019 года: расписание по дням и часам



Первая магнитная буря в 2019 году


Земля 4 января вошла в зону влияния высокоскоростного солнечного ветра, что создало все условия для первой в 2019 году магнитной бури.

«Мы ожидаем слабую бурю 4-5 января мощностью в 5 баллов по десятибалльной шкале», – сообщилСергей Гайдаш, руководитель Центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Пушкова Российской академии наук (ИЗМИРАН).

Несущий землянам магнитную бурю солнечный ветер, как уточнил ученый, вырывается из массивной корональной дыры на Солнце - области поверхности светила, где его собственное магнитное поле разомкнуто и солнечное вещество - плазма, не удерживается внутри Солнца, а вырывается в межпланетное пространство. Дыра, напротив которой сейчас движется Земля, имеет гигантские размеры, располагается в экваториальной области Солнца и имеет «языки» в обоих полушариях светила.

«Плоскость эклиптики, в которой расположены планеты Солнечной системы, в том числе и Земля, лежит несколько выше экваториальной области Солнца. Сейчас Земля оказалась на одной прямой с одним из участков корональной дыры, это и ведет к формированию магнитной бури, начало которой мы сейчас наблюдаем», – объяснил Сергей Гайдаш.

Магнитные бури способны вызывать недомогания у людей с хроническими заболеваниями, сильные бури мощностью в 8-10 баллов - могут влиять на качество работы сложной техники.

Когда будет следующая магнитная буря в январе 2019


Следующая магнитная буря ожидается 16 января.

В эти дни многие могут почувствовать недомогания, повышенную утомляемость, головную боль, апатию, скачки давления, бессонницу и перепады настроения.

По рекомендации специалистов, стоит соблюдать режим сна и питания, избегать физических нагрузок и стрессовых ситуаций. Медики отмечают: около 70 процентов инфарктов, гипертонических кризов и инсультов случаются как раз во время магнитных бурь.

Самые опасные дни в январе по часам


Многолетние наблюдения за интенсивностью излучений заряженных частиц Солнца и скоростью солнечного ветра дают возможность ученым вычислять примерное время магнитных возмущений. Тем не менее, долгосрочные прогнозы наиболее неблагоприятных часов не являются абсолютно достоверными.




Если говорить о прогнозе по часам, то его можно составить не более чем на три дня, поэтому сказать точно в какое время суток в опасные дни января возможен всплеск солнечной активности сейчас нельзя. 

За три дня до интересующей даты можно зайти на сайт, где будут предложены ориентировочные прогнозы на ближайшие дни. Как выглядят такие прогнозы, можно увидеть на фото.

Как облегчить состояние при магнитных бурях?


Наилучшим способом избежать негативных влияний и их последствий является здоровый образ жизни и правильное питание. Вредные привычки, алкоголь, употребление в пищу большого количества соли и жареной пищи также снижают сопротивляемость организма.

Естественное желание человека быть здоровым, сопровождающееся умеренными физическими нагрузками, качественным питанием, прогулками, – вот те действия, которые помогут минимизировать влияние геомагнитных колебаний.

Как определить по самочувствию влияние бурь?


Геомагнитные колебания влияют на большую часть населения, но проявляется это воздействие по-разному. Пик ухудшения самочувствия приходится, как правило, на дни формирования бури, а это приблизительно два-три дня до ее наступления.

Крепкий иммунитет и отсутствие хронических заболеваний повышают резистентные свойства организма. Для остальных же страдающих метеозависимостью людей изменения в атмосфере принесут существенные ухудшения самочувствия.

Какие симптомы можно обнаружить:
Нарушения сна и сердечной деятельности.

Снижение работоспособности и концентрации внимания.

Головокружение и аритмия.

Раздражительность и панические состояния.

Метеочувствительность

Влияние магнитных бурь на здоровье человека

Кроме того, практически каждый метеозависимый человек жалуется, что до наступления и во время бурь появляются суставные боли и болит голова.