Судьба Мертвого моря через 30 лет: тревожный прогноз ученых



Судьба Мертвого моря через 30 лет: тревожный прогноз ученых


Эксперты озадачены сужением Мертвого моря. Если площадь водоема будет и дальше уменьшаться, то скоро море вообще исчезнет. Главная причина происходящему – увеличение температуры воздуха.

По словам экспертов, уже к 2050 году Мертвое море по размерам будет сопоставимо с бассейном. Ежегодно вода отступает от берега на полтора метра. На данный момент площадь моря равняется 605 км2, сообщает портал Новости Планеты.




Ранее море питалось водами реки Иордан, в которой, согласно библейским рассказам, был крещен Иисус. На данный момент направление речки поменялось из-за климатических изменений. К морю доходит сегодня лишь маленькая струйка воды.

Доктор Офир Кац из научного центра Арава сообщил, что людям не стоит связываться с природой, ведь она всё равно победит. Если и дальше черпать воду из Галилейского моря или Нила, то мы изменим полностью экосистему. Как итог – полное изменение флоры и фауны.

Водные ресурсы региона неустойчивы, сообщил Гидон Броиберг из Есо Реасе. Нехватку пресной воды испытывают Израиль, Иордания и Сирия. Эти страны, в добавок ко всему, ведут добычу ценных ресурсов из Мертвого моря.