Московский зоопарк изменил режим работы на период новогодних праздников 2019 года



Московский зоопарк изменил режим работы на период новогодних праздников 2019 года

Московский зоопарк является одним из самых старых и самых крупных в Европе. На его территории расположены многочисленные вольеры и площадки для животных, привезенных со всего мира. Зоопарк ведет огромную просветительскую и научную работу. Ежедневно привлекает десятки тысяч посетителей, для которых организуются познавательные лекции и экскурсии по территории парка. Новый год отмечен особым режимом работы и кормления питомцев.


Работники Московского зоопарка в канун Нового 2019 года поздравили своих обитателей с праздником


Сотрудники Московского зоопарка и многочисленные волонтеры в преддверии Нового года подготовили для своих питомцев  специальные подарки – лакомства и интересные игрушки. Все животные получили именно то, что они больше всего любят. Подарки воспринимались по-разному, некоторые животные не сразу начинали играть новыми предметами, проявились особенности поведения разных видов. Все это вызвало огромный интерес посетителей, порадовало детишек. Например, семья рысей получила подарки в большом мешке в форме тела свинки, что сразу же заинтересовало хищников.

В вольере слонов царило большое оживление – они с удовольствием поедали тропические фрукты и предлагали их посетителям.

Леопарды сразу же унесли подарки вглубь клетки подальше от посетителей. Полярные медведи отнеслись к подаркам довольно спокойно. На коробке была надпись «От Деда Мороза». Взрослые особи полакомились первыми, затем допустили малышей. А семейство обезьян накинулось на принесенные свертки и разрывало их на глазах радостных детей. Вкусностей хватило всем обитателям зоопарка.




В новогодние дни 2019 года руководство Московского зоопарка решило несколько изменить режим показательных кормлений животных


В привычное время не получат еды мангусты, выдры, ленивцы и бобры.

В дни новогодних каникул зоопарк будет работать с 9-00 до 17-00 ежедневно.

Для посетителей организованы новогодние экскурсии и катание на санях по огромной территории парка. Все мероприятия праздника подробно расписаны на официальном сайте Московского зоопарка для ознакомления посетителей.

Несколько интересных фактов из истории Московского зоопарка


Зоопарк в Москве был открыт в 1864 году по инициативе Императорского русского общества по акклиматизации животных и растений. Расположили его в месте популярном для гуляний москвичей и называлось оно Пресненские пруды. В работе зоопарка активно участвовали лучшие ученые России того периода.

На момент открытия в нем поселились всего 134 домашних животный, 153 диких экземпляра зверей и птиц и 7 пресмыкающихся. Больше всего было представителей российской фауны: зайцы, лисы, волки, медведи, олени, соколы и другие хорошо знакомые россиянам животные. Из экзотических видов имелись 2 льва, ягуар, 2 тигра, носорог, крокодил.

С того далекого времени Московский зоопарк постоянно расширялся и пополнялся все новыми экземплярами животных и птиц, территория значительно увеличилась, условия содержания питомцев улучшались и совершенствовались в соответствие с мировыми стандартами.