Зимняя Универсиада пройдёт в Красноярске со 2 по 12 марта 2019 года



Зимняя Универсиада пройдёт в Красноярске со 2 по 12 марта 2019 года

Зимняя Универсиада 2019 годв станет двадцать девятым международным студенческим соревнованием. Мероприятие пройдёт в Красноярске в период со 2 по 12 марта. Россия впервые станет принимающей стороной, в связи с чем, игры 2019 года по праву считаются важным событием страны. Эксперты ожидают, что организаторы Универсиады приложат все усилия, чтобы провести мероприятие на должном уровне и удивить не только участников, но и гостей соревнований.

Для проведения Зимней Универсиады 2019 был выбран Красноярск


Зимняя Универсиада пройдёт в Красноярске со 2 по 12 марта 2019 года


Масштабное спортивное состязание студентов пройдёт в Красноярске. Этот город был утверждён Международной федерацией студенческого спорта. Стоит отметить, что конкурент у российского города был только один — Кантон Вале, Швейцария. Однако этот вариант организаторами не рассматривался, так как администрация города отказалась в организации мероприятия ещё на предварительном этапе.

Россия, за всю свою богатую историю, ещё ни разу не принимала на своей территории зимние спортивные университетские игры. Однако опыт в проведении Универсиады в стране уже есть — в 2013 году в Казань стала хозяйкой летних университетских игр.

Объекты зимней Универсиады в Красноярске в 2019 году


Организаторы ожидают, что спортивные состязания привлекут внимание множества иностранных спортсменов и болельщиков. Чтобы сделать соревнования честными и увлекательными, организаторы работают над созданием спортивных площадок для тренировок и проведения торжественных мероприятий открытия-закрытия Универсиады и самих состязаний.




Уже сейчас можно сказать, что в городе есть объекты для проведения соревнований по всем дисциплинам. Самым значимым объектом состязаний является "Платинум Арена" — на её территории будут проходить церемонии открытия и закрытия Универсиады.

Программа Универсиады 2019 в Красноярске


Зимняя Универсиада пройдёт в Красноярске со 2 по 12 марта 2019 года


Спортсмены из разных стран будут соревноваться за право обладать 76 наградами в 11 видах спорта. Программа Универсиады 2019 предлагает большой выбор дисциплин: горнолыжный спорт, биатлон, хоккей с шайбой, хоккей с мячом, кёрлинг, лыжные гонки, сноуборд, фристайл, шорт-трек, фигурное катание и спортивное ориентирование.

Участники Универсиады 2019


Заявки на участие в Универсиаде 2019 оставили 3 тысячи атлетов из более 50 стран. Для сравнения, в прошлых играх принимали участие 1604 спортсмена. Помимо участников, мероприятие посетят журналисты и волонтёры, готовые оказать помощь тысячам болельщиков из разных стран.

Организаторы планируют разместить журналистов и болельщиков в гостиницы Красноярска, для спортсменов и волонтёров на территории кампуса СФУ будет построена специальная Деревня Универсиады.


Министерство спорта России проверило готовность к проведению Универсиады в Красноярске. На данный момент подготовка вошла в завершающую стадию. В спорткомплексах, в которых будут проходить состязания, проводят тестовые мероприятия. 21 декабря 2018 года завершён федеральный этап передачи Эстафеты огня соревнований — за четыре месяца символ увидели в 17 городах России.