Научные открытия 2018 года, которые стали прорывам во многих сферах



Научные открытия 2018 года, которые стали прорывам во многих сферах

Человечество не стоит на месте, каждую секунду происходит что-то важное. В 2018 году было проведено много экспериментов, некоторые из которых стали настоящим открытием. Ученые из разных уголков Земли доказали, что можно вырастить овощи в Антарктиде, замедлить старение организма и много другое.

Благодаря исследованиям американских ученых удалось доказать, что излечить слепоту возможно. Эксперимент был проведен на двух добровольцах. У пожилых пациентов была возрастная дегенерация макулы, а это приводит к полной потере зрения.

Научные открытия 2018 года, которые стали прорывам во многих сферах


Испытуемым проводились определенные манипуляции со стволовыми клетками. Из анамнеза пациентов стало известно, что зрение они начали утрачивать постепенно, дошло до того, что они не могли читать.

Ученым удалось создать материал из стволовых клеток и поместить ее на пострадавшую область глаза. Оба пациента стали видеть хорошо после манипуляции. Такой многообещающий эксперимент является большим прорывом в офтальмологии.

В обществе существует давно устоявшийся стереотип о том, что, чтобы растение росло, ему нужно Солнце. Ученым из Германии удалось опровергнуть этот факт. Они создали специальный парник в Антарктиде. Там они сумели вырастить разные овощи. Уже в апреле 2018 года ученые собрали первый урожай, даже несмотря на то, что за пределами парника температура была ниже нуля.




Научные открытия 2018 года, которые стали прорывам во многих сферах


Осенью уходящего года 2 мышиные особи одного пола сумели родить мышат. Это произошло после редактирования генома и с использованием стволовых клеток. Для эксперимента ученые из Китая взяли 2 самки. Все мышата оказались здоровы. Ранее проводился такой же эксперимент с мышами мужского пола. Он показал неутешительные результаты, только 2 мышат из 12 родившихся сумели стать половозрелыми. Эти серьезные исследования показывают возможность продолжения рода в семьях гомосексуальных партнеров.

Научные открытия 2018 года, которые стали прорывам во многих сферах


Исследователям из Бостона удалось остановить физиологическое старение, но пока только у подопытных мышей. Фермент NDA вызывает старение организма у млекопитающих. В процессе жизнедеятельности его становится меньше. Это ведет к различным заболеваниям, связанным со старением клеток.

Ученые при помощи пищевых добавок подняли уровень NDA у мышей. Это привело к тому, что подопытная группа стала моложе и здоровее. Группа ученых надеется, что скоро им представится возможность провести исследования на людях. Если удастся замедлить старение, то можно будет избежать возникновения ряда заболеваний, например Болезнь Альцгеймера или онкологии.