Пенсионерам сельской местности на 2019 год запланировано повышение пенсии на 25%



Пенсионерам сельской местности на 2019 год запланировано повышение пенсии на 25%

Определенную категорию неработающих пенсионеров, проживающих в селе, ожидает в 2019 году повышение размера пенсии. Данная прибавка будет распространяться на людей из оговоренного перечня профессий, которые зарегистрированы в сельской местности. Начисление в 25% произведут не на всю пенсию, а только на фиксированную выплату.


Сельским пенсионерам в 2019 году полагается повышение выплат двух видов


Пенсионерам сельской местности на 2019 год запланировано повышение пенсии на 25%


Правительство России утвердило с 1 января 2019 года проведение повышения страховых пенсий. Для всех неработающих пенсионеров, исключая силовых структур и военных, на начало года будет проведена индексация в размере 7,05%. На это повышение в бюджете уже запланированы средства.

Касательно пенсионеров, проживающих в сельской местности и проработавших там же более 30 лет, то для них в 2019 году предусмотрено повышение пенсионных выплат двух видов. К первому виду поднятия социальной пенсии отнесется запланированная индексация. Данная ежегодная добавка для неработающих пенсионеров проводилась и ранее, но с 1 февраля, а в предстоящем году ее перенесли на начало января. Такому переносу способствовало принятие пенсионной реформы.

Вторым видом повышения пенсии будет надбавка в 25% к фиксированной выплате (ФВ). Стоит обратить особое внимание, чтобы избежать путаницы, что эта прибавка будет рассчитываться именно на основании ФВ, а не полного размера страховой пенсии. Поскольку эта сумма в сельской местности не большая, то и дополнительная выплата составит порядка 1300 руб. в месяц.




Поднятие пенсионных выплат на 25% предусмотрено для сельских пенсионеров определенных должностей


Пенсионерам сельской местности на 2019 год запланировано повышение пенсии на 25%
Закон о начислении 25% к ФВ труженикам сельскохозяйственной сферы, которые имеют страж более 30 лет и после достижения пенсионного возраста не выехали из сельской местности, был принят еще в 2013 году. Однако его вступление в силу с начала 2014 года было заморожено из-за недостатка средств в ПФ РФ. Еще через два года причиной продления «заморозки» данного закона была кризисная ситуация в экономике страны и та же нехватка финансирования. Повторное временное блокирование выплат сельским пенсионерам планировалось на 5 лет, но с принятием новой реформы данные начисления активируют уже с начала 2019 года.

Итак, увеличение ФВ для пенсионеров, проработавших более 30 лет в сельском хозяйстве и получающих страховую пенсию по возрасту или по инвалидности I и II групп будет составлять в среднем 1333,55 руб. Оно коснется только продолжающих проживать в селе людей и попадающих под указанный перечень должностей. К таким Постановление относит: механизаторов и трактористов, агрономов и хлеборобов, животноводов и зоотехников, растениеводов и рыбоводов. Полный список специальностей утвержден в документе от 29 ноября 2018 года №1440.

Все перечисленные виды перерасчетов будут сделаны работниками Пенсионного Фонда в обязательном порядке даже без заявлений от пенсионеров. Посетить пенсионное учреждение могут только те, кто не уверен в достаточности трудового стажа, для уточнения и прояснения ситуации.