Во Франции задержали воров в законе, у которых изъяли 14 кг золота



Во Франции задержали воров в законе, у которых изъяли 14 кг золота


Авторитетные» выходцы из бывших постсоветских республик устроили свою штаб-квартиру в известном курортном регионе Франции Овернь-Рона-Альпы. Отсюда они руководили криминальными группами, которые занимались кражами по всей Европе.


Во Франции сотрудники правоохранительных органов провели спецоперацию Vor, в рамках которой арестовали 22 выходца из бывших советских республик, оборудовавших штаб-квартиру в курортном регионе Франции Овернь-Рона-Альпы, откуда они осуществляли руководство бандами, занимавшимися кражами на территории всей Европы.

Известно, что задержанные причастны к к армянской, азербайджанской, а также грузинской криминальной сети. Их подозревают в организации грабежей и краж в Европе, и отмывании денег. В рамках обыска у злоумышленников было изъято множество похищенных вещей, в том числе ювелирные украшения, роскошные машины, деньги и 14 кг золота.




Для проведения спецоперации Vor Интерпол создал группу реагирования с целью оказания оперативной поддержки. Задержанные были проверены по базам данных, и, как выяснилось, некоторые задержанные проживали в Европе по поддельным документам.

Благодаря дактилоскопии удалось узнать разыскиваемого Латвией с 2011 года преступника, совершившего вооруженное ограбление с захватом заложников.

Полученные сведения внесли в базу данных Интерпола Millennium, созданную в 1999 году для борьбы с международной преступностью и, в частности, с ворами в законе, пишет "Белорусский партизан".