5 тысяч рублей к пенсии в 2019 году: прибавка к пенсии 5000 рублей будет или нет, единоразово или постоянно



5 тысяч рублей к пенсии в 2019 году: прибавка к пенсии 5000 рублей будет или нет, единоразово или постоянно

До Нового 2019 года осталось совсем чуть-чуть времени, а значит несколько дней осталось до того, как начнет действовать новая пенсионная реформа 2019 года. На фоне этого в Сети вновь начались бурные обсуждения пенсий и в ходе них некоторая информация слегка исказилась. Так, в Сети ходят слухи о надбавке к пенсии в пять тысяч рублей, но все ли смогу на нее претендовать?


В Сети вновь появилась информация о том, что пенсионеры смогут получить единовременную выплату от правительства в 2019 году. Сообщается о том, что якобы глава кабмина Дмитрий Медведев рассказал о компенсации в 5 тыс. рублей вместо индексации пенсий. Чтобы узнать, так или это на самом деле, нужно разобраться в ситуации.

Слухи о единовременном пособии ходил ещё в 2017 году, после того, как правительство выплатило пенсионерам по 5 тыс. рублей. Позже стало известно, что эта информация не является правдивой.

Для того, чтобы предотвратить катастрофу, правительство России решили сократить число пенсионеров посредством увеличения пенсионного возраста. Естественно данная идея не пришлась по вкусу жителям Российской Федерации, но власти заверили, что реформа пойдет на пользу не только государству, но и каждому его жители, ведь за счет сокращения численности пенсионеров, у властей появится возможность значительно увеличить пенсионные выплаты и другие социальные пособия.

Кому положена надбавка к пенсии в 5 тысяч рублей в 2019 году?


5 тысяч рублей к пенсии в 2019 году: прибавка к пенсии 5000 рублей будет или нет, единоразово или постоянно


На данный момент в Сети идет бурное обсуждение вокруг пенсионной реформы и повышения пенсионных выплат. Пока одна половина жителей Российской Федерации считает свои шансы дожить до пенсии и возмущается решением правительства, другая во всю считает сумму надбавки, которая будет положена каждому пенсионеру после индексации 1 января 2019 года.

На данный момент в Интернете можно встретить несколько версия ожидаемой индексации — в одной говорится о повышении пенсии на тысячу рублей, в другой — на пять. Но какая же из этих версий правдива?

На самом деле каждая из этих версий имеет место быть, ведь речь идет о повышениях пенсий разных возрастных категорий. То есть, набавка в тысячу рублей или же индексация на 7% процентов ожидает пенсии обычных страховых пенсионеров, которые успели выйти на пенсию до начала пенсионной реформы. Данная индексация пройдет вместо привычной ежегодной индексации на уровень инфляции и будет доступна всем страховым пенсионерам.

Набавка в пять тысяч рублей также ожидает россиян в 2019 году, однако предназначена она не для обычных пенсионеров, а для тех, кому исполнилось или исполниться 80 лет. Как известно, в Российской Федерации существует закон, согласно которому каждый пенсионер после празднования 80-го Дня рождения имеет право на надбавку к пенсии, которая является 100% повышением фиксированной суммы страховой пенсии. Подробнее с этим вы можете ознакомиться на официальном сайте Пенсионного Фонда Российской Федерации.

Читайте такжеСколько стоит Биткоин сегодня 27.12.2018: прогноз на январь 2019, что говорят эксперты80 лет — это довольно почетный возраст, после которого зачастую начинают проявляться болезни, которых человек не испытывал ранее. Также в таком возрасте трудоспособность падает практически до нуля, поэтому каждый 80-летний гражданин Российской Федерации имеет право на:





  • увеличение размера пенсионного обеспечения;

  • получение ежемесячного компенсационного пособия лицу, которое осуществляет уход за пожилым человеком.


Набавки к пенсиям 80-летних существуют и сейчас. На данный момент их сумма составляет 4 982,9 рубля. Однако подобные выплаты также ежегодно проходят индексацию на 2,4 процента, поэтому уже в 2019 году сумма надбавки составит 5102,42 рубля.

Единоразовой или постоянной будет надбавка к пенсии в 5 тысяч рублей?


5 тысяч рублей к пенсии в 2019 году: прибавка к пенсии 5000 рублей будет или нет, единоразово или постоянно




Как говорилось ранее, надбавка в пять тысяч рублей в 2019 году будет предоставлена пенсионерам, которым уже исполнилось или же исполниться 80 лет. Из этого следует, что надбавка будет постоянной и никуда не пропадет с течением времени. После того, как человеку исполняется 80 лет, Пенсионный Фонд Российской Федерации проводит перерасчет его пенсии и автоматически увеличивает ее фиксированную сумму на 100%.

Примечательно, что человек не обязан предоставлять Пенсионному Фонду какие-то доказательства того, что ему исполнилось 80. В базе данных Пенсионного Фонда хранится информация о каждом пенсионере России, поэтому все перерасчеты проводятся автоматически после того, как человек отпразднует свой День рождения. При этом начислить надбавки должны не позднее, чем месяц после Дня рождения.

Читайте такжеЦена на нефть сегодня 27.12.2018: сколько стоит баррель нефти Brent, график роста цен, почему дорожает нефть

Все ли 80-летние пенсионеры смогут претендовать на надбавку к пенсии в 5 тысяч рублей?


5 тысяч рублей к пенсии в 2019 году: прибавка к пенсии 5000 рублей будет или нет, единоразово или постоянно


Как говорилось ранее, для того чтобы получить надбавку пенсионеру нет нужны делать что-либо, однако рассчитывать на нее могут далеко не все 80-летние. Дело в том, что надбавка после 80 начисляется, как повышение фиксированной суммы страховой пенсии, то есть если человек не получает страховую пенсию, он не может претендовать на надбавку.

Как всем известно, в Российской Федерации существует несколько видов пенсии — страховая неработающим пенсионерам, страховая работающим пенсионерам и социальная. Первые два вида пенсии представляют собой практически одно и тоже, с тем отличием, что работающие пенсионеры, уходя на пенсию, сохраняют за собой рабочее место, тем самым лишая себя любых индексация пенсионных выплат. Однако на надбавку после 80 могут рассчитывать.

Социальные пенсии выплачиваются в том случае, если человек не успел до достижения пенсионного возраста наработать на страховую пенсию. Такие пенсионеры не получают надбавки после 80.

Видео: прибавка к пенсии 5000 рублей в 2019 году




В 2019 году пенсии увеличатся у тридцати миллионов россиян


Увеличение пенсий в 2019 году затронет 30,7 миллиона неработающих пенсионеров, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.


Цифра обобщенная, конкретика будет зависеть от стажа работы и доходов, которые получал будущий пенсионер. "Она будет рассчитываться индивидуально", — напомнил глава правительства.
В 2018 году средний размер пенсий составил 14,414 тысячи рублей, а в 2019-м сумма вырастет до 15,414 тысячи рублей. То есть повышение будет опережать инфляцию, индексация составит 7,05%.
В числе прочего это стало возможно благодаря недавно принятым изменениям в пенсионном законодательстве. Планируется, что к 2024 году выплата составит около двадцати тысяч рублей в месяц — это соответствует росту примерно на 35 процентов по сравнению с уровнем текущего года.
Обеспечение роста пенсий не ниже инфляции также является одним из ключевых пунктов майского указа президента.

Как работает индексация


Голикова пояснила, что для граждан, которые на 31 декабря 2018 года имеют средний размер пенсий в диапазоне от десяти тысяч до 11,5 тысячи рублей, прибавка составит 761,4 рубля.
Если средний размер пенсии — 13,475 тысячи рублей, то выплата вырастет на 933,3 рубля.
Соответственно, те, кому выплачивают 20,5 тысячи рублей, будут получать на одну тысячу 670 с половиной рублей больше.
Также Голикова отметила, что с 1 января предполагается 25-процентный рост фиксированного размера пенсии для тех граждан, которые имеют 30-летний стаж работы на селе и проживают в сельской местности. Таких россиян, по словам Голиковой, почти 770 тысяч человек.