Михаил Боярский сегодня празднует день рождения



Михаил Боярский сегодня празднует день рождения


Михаил Сергеевич Боярский является одним из самых популярных российских актеров. Он начал играть на театральной сцене еще в детские годы, тогда же состоялся и его дебют в кино.

За творческую карьеру Боярский снялся в большом количестве фильмов. В 70-х годах прошлого века
его называли секс-символом советского кино. Особенно зрителям запомнилась роль Дартаньяна, которую сыграл Боярский.

Михаил Боярский сегодня празднует день рождения


Будущий актер появился на свет 26 декабря 1949 года. Отец – Боярский Сергей Александрович и мать – Мелентьева Екатерина Михайловна работали в одном из ленинградских театров. С юных лет Миша проводил за театральными кулисами. Он с удовольствием наблюдал за развитием той или другой постановки.

Род Боярских славится богатой историей и корнями. Дедушка Михаила Сергеевича – Александр Иванович Боярский – был протоиереем и настоятелем церкви Спаса на Сенной, а с 1926 года – настоятелем Исаакиевского собора. Бабушка Екатерина Николаевна Бояновская – потомственная дворянка, выпускница Смольного института благородных девиц.

Михаил Боярский сегодня празднует день рождения


В 10-летнем возрасте Миша появился в короткометражке «Спички детям не игрушка». В следующий раз Михаил снялся в кино через почти 12 лет.

После окончания школы молодой человек решил стать актером. Юноша с легкостью поступил в ЛГИТМиК, где набирался опыта под руководством талантливого актера и драматурга Леонида Макарьева.




После получения диплома будущий актер стал работать в труппе Ленкома. Вскоре его стали приглашать в кино.

Советские зрители помнят Михаила Сергеевича по таким фильмам, как «Новогодние приключения Маши и Вити», «Звезда пленительного счастья», «Собака на сене» и многим другим.

Михаил Боярский сегодня празднует день рождения


Актер также снялся в таких картинах, как «Сватовство гусара», «Несравненный Наконечников», «Гардемарины, вперед».

Кроме того, Боярский играл и в театральных постановках.

Также знаменитый киноактер озвучивал мультипликационных героев. Он подарил свой голос героям из «Летучего корабля», «Приключений в Изумрудном городе», «Новых бременских», «Ивана Царевича и Серого волка» и других.

Боярский сыграл и в многочисленных телевизионных мюзиклах - в «Оводе» и «Хоттабыче».

Ко всему, известный актер отличается неподражаемым голосом. Композиции в исполнении Михаила Сергеевича популярны и сейчас. Самыми известными песнями являются «Большая медведица», «Спасибо», «Зеленоглазое такси», «Городские цветы» и многие другие.

Михаил Боярский сегодня празднует день рождения


Михаил Боярский был ведущим телепередач «Домино», «Боярский двор», «Музыкальный ринг». Он был членом жюри в шоу «Точь-в-точь», «Минута славы» и других. В программах «Фабрика звезд» Боярский был педагогом, который помогал участникам совершенствовать свои вокальные данные.

Личная жизнь актера протекает без изменений. Он счастлив в браке вот уже 40 лет. У Боярского выросли дочь и сын, которые являются самодостаточными личностями.