Премия на день спасателя в 2018 году: будет или нет, в каком размере, история праздника



Премия на день спасателя в 2018 году: будет или нет, в каком размере, история праздника

Премии сотрудникам МЧС в преддверии праздника Дня спасателя выплачивают ежегодно. 2018 год в данном вопросе не стал исключением. Депутаты России утвердили бюджет, который будет распределён для выплат премий спасателям. Сумма данного рода выплат не оглашается.


Также, в этот день пройдут массовые гулянья в честь праздника.

История и традиции праздника День спасателя


Праздник учрежден Указом Президента РФ Б. Ельцина от 26 декабря 1995 г. № 1306 «Об установлении Дня спасателя Российской Федерации».

Дата имеет символическое значение. Она приурочена к принятию постановления Советом министров РСФСР о формировании спасательной организации 27 декабря 1990 г. Документ также предусматривал создание службы прогнозирования, предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

В День спасателя сотрудники МЧС получают грамоты, дипломы, награды за проявленное мужество и героизм во время ликвидации пожаров. За выдающиеся заслуги издаются приказы о получении внеочередных званий и повышении в должностях. Высокопрофессиональным специалистам за личные заслуги присваивается почетное звание «Заслуженный спасатель Российской Федерации».

Премия на день спасателя в 2018 году: будет или нет, в каком размере, история праздника


В учреждениях культуры проходят выступления творческих коллективов, зачитываются правительственные телеграммы, демонстрируются обращения первых лиц государства. На телевидении и радиостанциях транслируются передачи, посвященные профессии спасателя.

О профессии спасателя


Спасатели предупреждают и ликвидируют последствия аварий, стихийных бедствий. В их задачи входит надзор за деятельностью предприятий и производств на предмет соблюдения мер безопасности по эксплуатации оборудования. Сотрудники МЧС участвуют в тушении пожаров, поисковых операциях, предоставлении помощи на суше и воде.

Читайте такжеУбывающая луна в декабре 2018: что нельзя делать во время убывающей луны, обряды и ритуалы, лунный календарь
Премия на день спасателя в 2018 году: будет или нет, в каком размере, история праздника







Путь в профессию начинается после выпуска из профильного учебного заведения. Служащий, претендующий на какую-либо должность, обязан успешно пройти аттестацию. Работники регулярно сдают нормативы по обращению с оборудованием.

Деятельность структур считается опасной. Спасатели имеют звания и знаки отличия, идентичные воинским. Они могут выходить на пенсию по выслуге 20 лет, посещать профилактические и лечебные учреждения. Им полагается социальный пакет в виде льгот на оплату коммунальных услуг, лечение и реабилитацию.

Работникам МЧС дадут премии ко Дню спасателя


Список обязанностей спасателей достаточно широкий:


  • устранение последствий природных катаклизмов;

  • работа в эпидемиологических зонах;

  • поиск пропавших граждан;

  • помощь населению при несчастных случаях.


В преддверии праздника работникам МЧС будут не только выплачены премии, но и выданы ценные подарки. Для спасателей традиционно устроят праздничные мероприятия, на которых будут присутствовать журналисты, дабы россияне знали своих героев в лицо. Отметят День спасателя 27 декабря 2018 года.

Премия на день спасателя в 2018 году: будет или нет, в каком размере, история праздника


Чиновниками утверждена сумма средств для выплаты премий работникам МЧС, но ее официально не разглашают. В минувшем году утвердили приказ №311, согласно которому спасателям индексируют заработные платы и выплачивают премии.

27 декабря в День спасателя состоится минута молчания о погибших сотрудниках МЧС. В российских регионах организуют ярмарки, тематические выставки. В некоторых из них запланированы парады на центральных площадях. Празднику 23 года, а инициатором его стал Борис Ельцин. В 1995 году в этот день создали ведомство по делам ЧС.

Читайте также25.12.2018 Сургут Актировка, отмена занятий в школах, прогноз погоды в Сургуте

Празднование Дня спасателя в России в 2018 году


В каждом городе Российской Федерации будет праздноваться День спасателя в 2018 году. Торжество будет показано по центральному телевидению при участии прессы. Также, в этот день, 27 декабря, будет объявлена минута молчания в память о погибших сотрудниках при исполнении своих профессиональных обязанностей. Также, торговые центры, в отдельных регионах России, примут участие в данном мероприятии. Будут организованы ярмарки и выставки с тематическим направлением.

Не исключён парад на центральной площади в городах. Люди смогут посмотреть на профессиональные навыки спасателей, а также сделать с ними фотографию. В конце парада смогут выступить местные музыкальные группы или специально-приглашённые гости. Основную информацию граждане смогут посмотреть на официальном сайте каждого региона Российской Федерации.