Владимиру Путину исполнилось 66 лет 7 октября 2018 года



Владимиру Путину исполнилось 66 лет 7 октября 2018 года

Владимир Владимирович Путин – российский государственный деятель, действующий президент Российской Федерации, Верховный главнокомандующий ВС РФ. Первым лицом государства стал 31 декабря 1999 года, он был назначен исполняющим обязанности президента РФ, в связи с уходом Бориса Ельцина в досрочную отставку. 7 октября 2018 года Владимиру Путину исполнилось 66 лет.


Биография президента РФ Владимира Путина


Владимиру Путину исполнилось 66 лет 7 октября 2018 года


Владимир Путин родился 7 октября 1952 года в Ленинграде. Отец – Владимир Спиридонович Путин, участник Великой Отечественной войны, оборонял Ленинград, воевал на Невском пятачке. После полученного ранения начал работать на вагоностроительном заводе. Мать – Мария Ивановна Шеломова, также работала на заводе, сумела пережить блокаду Ленинграда, была награждена медалью «За оборону Ленинграда».

После войны семья Путиных переехала в коммуналку, в обычном питерском доме. Владимир Путин учился в школе №193, после окончания поступил в среднюю школу с химическим уклоном №281. Он был старательным учеником, однако часто нарушал дисциплину в классе.

Владимир Путин обладал феноменальной памятью, обожал немецкий язык, посещал дополнительные занятия. У него была хорошо поставлена речь, поэтому товарищи с большим интересом слушали его доклады.

В юношестве Владимир Путин увлекся приключенческой литературой, особенно ему нравились книги и фильмы о разведчиках. Он обожал Лодейникова, Вайсона и Штирлица. Путин с детства мечтал стать разведчиком, чтобы воплотить мечту в реальность, он начал активно заниматься боевыми искусствами. Тренера характеризовали его, как интеллектуального бойца, который не боялся проиграть. Благодаря своей настойчивости и регулярным тренировкам, Владимир Путин сумел дважды стать мастером спорта: по самбо и дзюдо.

В 1970 году Путин поступил в Ленинградский государственный университет на международное отделение юридического факультета. В вузе он познакомился с доцентом ЛГУ Анатолием Собчаком. Учась в университете, Владимир Путин вступил в КПСС. После окончания учебы, его направили на работу в Управление КГБ СССР по Ленинграду и Ленинградской области.

Изначально Владимир Владимирович работал в секретариате, позднее попал в контрразведку, где проработал около полугода. В нем увидели перспективного сотрудника и направили на курсы переподготовки оперативного состава. После них Путин вновь начал работать в контрразведывательных органах.




На него обратили внимание сотрудники внешней разведки, после чего он уехал на спецподготовку в Москву, где пробыл больше года. Потом вернулся в Ленинград, где проработал практически 5 лет в разведке.

Затем Владимир Путин вновь отправился в Москву, поступил в Краснознаменный университет, где его готовили к поездке в Германию.

Служба Владимира Путина во внешней разведке


Владимиру Путину исполнилось 66 лет 7 октября 2018 года


В 1985 году Владимир Владимирович уехал в ГДР, где проработал 5 лет. По выслуге лет Путина повысили во звании до подполковника, в 1989 году был награжден бронзовой медалью «За выдающиеся заслуги перед Национальной народной армией ГДР».

После возвращения на родину Владимир Путин начал работать помощником ректора Ленинградского государственного университета по международным вопросам, спустя несколько месяцев стал советником председателя Ленинградского совета. В 1991 году начал работать председателем Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга. С 1994 года – первый заместитель председателя правительства Санкт-Петербурга.

Спустя два года стал заместителем управляющего делами президента Российской Федерации, в 1997 году работал заместителем руководителя администрации первого лица государства, затем начальником Главного управления президента. Параллельно занимался наукой, в 1997 году защитил кандидатскую диссертацию в Санкт-Петербурге.

Летом 1998 года Владимир Путин стал директором Федеральной службы безопасности России, через год был назначен секретарем Совета Безопасности Российской Федерации.

Владимир Путин на посту президента


Владимиру Путину исполнилось 66 лет 7 октября 2018 года


В 1999 году Владимир Путин был назначен исполняющим обязанности президента РФ, в связи с уходом Бориса Ельцина в досрочную отставку. В 2000 году Путин взял на себя ответственность за Россию. В марте того же года он был избран вторым президентом Российской Федерации. Владимир Владимирович приложил много усилий, чтобы улучшить жизнь россиян.

Благодаря проделанной работе и позитивной оценке зарубежных экспертов, Путин смог завоевать доверие россиян. В 2004 году ему удалось вновь выиграть президентские выборы. В 2008 году Владимир Владимирович покинул пост первого лица государства и был назначен председателем совета министров России. В 2012 году снова стал президентом РФ. В 2018 году ситуация повторилась. На сегодняшний день он занимает лидирующие позиции в рейтинге самых влиятельных людей мира.