Сбербанк повысит налог за перевод денег с карты на карту до 4%



Сбербанк повысит налог за перевод денег с карты на карту до 4%

Герман Греф озвучил нормы, согласно которым банки не будут внедрять налог, если обнаружат факт перевода средств с одной карты на другую. Глава Сбербанка сделал акцент на том, что транзакции, которые относятся к категории безналичных, очень хорошо поддерживаются во всех мировых странах и стимулируются странами. Несмотря на это, на территории Российской Федерации очень быстро распространился слух о том, что P2P-транзакции будут отслеживаться, и автоматически подвергаться начислению налога в размере 4% за перевод с карты на карту.


Комментарии Германа Грефа о налогах банка


Герман Греф предоставил официальные комментарии, согласно которым государство не планирует облагать какими-либо налогам процедуры, связанные с переводом средств карты на карту. Также нецелесообразно проводить расследования и изучать историю получения и передачи платежей, поэтому слухи, распространяемые в сети, не являются достоверными. Ранее активно «муссировались» слухи о снятии налога даже с незначительных сумм.

Сбербанк повысит налог за перевод денег с карты на карту до 4%




Представители СМИ интересовались у руководителя Сбербанка о том, планируется ли внедрение норм, согласно которым будет происходить отслеживание всех оплат при помощи приложения «Сбербанк-онлайн». Конкретно речь шла о процедуре подтверждения платежа, который проходил через перевод.

Могут ли представители банка следить за переводами с карты на карту


Некоторые граждане, которые оплачивают покупки в интернете, вводя данные владельца другой карты, не всегда знают, действительно ли сумма дошла до нужного адресата. Руководитель Сбербанка сообщил, что представители банка могут проверить только корректность платежа, который был совершён.

Сбербанк повысит налог за перевод денег с карты на карту до 4%


Периодически происходили ситуации, когда владелец карты производил нестандартную для него оплату. Сотрудники банка заблаговременно блокировали перевод. Неоднократно было отмечено, что граждане, которые столкнулись с этой процедурой, затем приходили в Сбербанк и отмечали, что действительно столкнулись с мошенниками.

Отследить транзакции между картами можно только в том случае, если необходимо обнаружить назначение платежа. Обычно эта ситуация возникает, когда деньги были адресованы мошеннику. Также отследить платеж возможно, чтобы совершить возврат. Глава Сбербанка объяснил, что политика кредитной организации предусматривает осознанные платежи, благодаря которым риск возникновения обмана сводится к нулю.