Пожар во время новогодних праздников можно предотвратить, если соблюдать правила безопасности



Пожар во время новогодних праздников можно предотвратить, если соблюдать правила безопасности

По всей России уже наряжают ёлки, грядут новогодние праздники, а вместе с ними и большое количество пожаров в домах и квартирах. Согласно статистическим данным, именно в этот период грубо нарушаются правила пожарной безопасности, люди безответственно относятся к своему имуществу и собственным жизням.

Ежегодно во время новогодних праздников случаются пожары, ущерб от которых постоянно растёт. Всё дело в том, что люди не сразу замечают пламя, и лишь через 8-10 минут после начала возгорания пытаются его потушить. Защитить себя от огня и быстро остановить распространение пламени мало у кого получается. Просто люди не привыкли иметь дома основные средства защиты от огня. Ещё 15 минут уходит на то, чтобы сотрудникам пожарной службы справиться с бушующим пламенем. В итоге – часть жилья сгорела, часть – залита водой и не подлежит восстановлению. К тому же, избавиться от запаха дыма и гари очень сложно.


Распространённые причины пожара


Самая распространённая причина пожара – неосторожное обращение человека с огнём. Например, заядлый курильщик может забыть потушить сигарету или уронить зажжённую спичку на ковёр. Очень часто курение в постели приводит к пожарам и гибели людей.

Ещё одна причина возгораний – неправильное хранение легковоспламеняющихся жидкостей, таких как ацетон, краска, лак. Их нельзя переливать или сливать вместе в одну ёмкость, это может повлечь химическую реакцию. Также эти вещества не следует хранить на лоджии или на балконе при открытом окне.

Среди прочих причин пожара – поджог мусора или сухой травы, а также мангал, который неправильно установили. Если в частном или загородном доме есть печь, обязательно следует чистить дымоход, чтобы избежать скопления креозота. Он легко воспламеняется.




С большой осторожностью стоит использовать электрообогреватели в жилых помещениях. В отопительный сезон и во время праздников повышается риск возникновения пожаров по этой причине. Увлажнители, ёлочные гирлянды, обогреватели увеличивают нагрузку на электросеть, приборы перегреваются.

Нужно следить, чтобы проводка и все розетки находились в исправном состоянии, это позволит избежать короткого замыкания.

Пожар во время новогодних праздников можно предотвратить, если соблюдать правила безопасности


Менять проводку следует в том случае, если она износилась, протёрлась или сильно перекрутилась. Медная проводка более прочная и износостойкая, нежели алюминиевая. Вызывать электрика для проверки проводов рекомендуется хотя бы раз в 8-10 лет.

Пожары во время новогодних праздников


Пожары в Новый год случаются, чаще всего, по причине использования дешёвой, некачественной пиротехники. Некоторые умудряются запускать петарды и фейерверки в квартире. Это делать категорически запрещено, а на улице необходимо отойти от зажжённого фитиля фейерверка на 6-7 метров. Нельзя повторно подходить к устройству, если оно не сработало по какой-либо причине.

Новогодняя ёлка тоже может загореться. Поэтому не рекомендуется устанавливать её вблизи легковоспламеняющихся вещей или у обогревателя. Свечей и ваты на зелёной красавице быть не должно. Желательно убрать ковёр из комнаты, где стоит ель. Гирлянды нужно покупать качественные и не оставлять их включёнными на целые сутки.

Пожарные рекомендуют россиянам приобрести огнетушитель. Они бывают нескольких видов, а недавно появились даже небольшие домашние огнетушители со специальной жидкостью, которая накрывает тонкой плёнкой предметы и не даёт им загореться снова.