Новак подвел энергетические итоги года



Новак подвел энергетические итоги года

Министр энергетики России Александр Новак поздравил работников из энергетического сектора с их профессиональным праздником, который страна отмечает 22 декабря. Об этом сообщает информационный портал «Экономика Сегодня».

Глава Минэнерго отметил проведенное в этом году ускоренное обновление основных фондов. По его словам, Россия в 2018 году получила 4,5 ГВт новых мощностей. В Калининградской области и в Крыму запущено пять новых электростанций, в стране проведено более 28 тысяч километров лини электропередач. Также развиваются программы, основанные на возобновляемых источниках энергии. Например, он упомянул впервые появившиеся в некоторых регионах страны ветропарки.




Прошедший в этом году мундиаль, как отмечает Новак, стал настоящей проверкой надежности энергетического сектора России. В следующем году энергетикам предстоит обеспечить энергоснабжение 29-ой Всемирной зимней универсиады, которая пройдет в Красноярске.

Российский энергетический сектор, по словам министра, ожидает целый ряд обновлений в будущем. В первую очередь это связано с проводимой в стране программой «Цифровая экономика», поэтому энергетики начнут постепенно внедрять интеллектуальные системы управления электросетевыми комплексами, развивать инфраструктуру и модернизировать производство.


Автор: Сергей Игнатьев