Ежемесячные выплаты в связи с рождением первого ребенка возрастут с 2019 года



Ежемесячные выплаты в связи с рождением первого ребенка возрастут с 2019 года

Получать ежемесячные выплаты после рождения первого ребенка можно в том случае, если прибыль семьи на одного члена не больше 1,5-кратной величины прожиточного минимума работающего населения. Молодые мамы могут рассчитывать на выплаты с 2019 года уже по новым подсчетам. Со следующего года вырастут пособия по беременности и родам.


Изменение ежемесячных выплат на первого ребенка с 2019 года


В следующем году максимальный размер пособия по уходу за ребёнком будет составлять 301 тыс. рублей за 140 дней отпуска. Минимальная сумма не будет превышать 52 тыс. рублей. Мамы, которые не имели до родов места роботы, смогут получить небольшую прибавку к пособию.

Декретные выплаты начнут выплачивать за 70 дней до предполагаемых родов и через такое же количество дней после них. На данный момент можно получить максимально 282 тыс. рублей, с нового года эта сумма увеличиться до 301 тыс. рублей. Федеральный фонд социального страхования установил минимум декретных выплат, который составляет 52 тыс. рублей.

Ежемесячные выплаты в связи с рождением первого ребенка возрастут с 2019 года


Если у женщины были осложненные роды, то в декретном отпуске она будет находиться 156 дней. В случае многоплодной беременности женщине предоставляется 194 дня отдыха.

Начиная со следующего года, мамы смогут каждый месяц получать по 26 тыс. рублей, пока ребенку не исполнится 1,5 года. Минимальное пособие в 52 тыс. рублей будет распространяться на женщин, которые получили за 2018 год в общей сумме заработок не более 815 тыс. рублей.

Властями установлен максимальный размер декретных выплат, который не может быть превышен. Это же распространяется на выплату пособия с учетом заработной платы женщины. То есть за 140 дней декретного отпуска можно получить максимально за весь период 301 тыс. рублей, что ровняется 26 тыс. рублей ежемесячно.




Ежемесячные выплаты на первого ребенка, после достижения им 1,5 годовалого возраста


Когда ребенку исполняется 1,5 года, то ежемесячные выплаты будут сокращены до 50 рублей. Такая величина пособия существует с 2001 года и не изменяется. В 2018 году Министр труда и соцзащиты Максим Топилин проявил инициативу в обсуждение вопроса об изменение пособия в 50 рублей.

Женщина, согласно действующему законодательству, может максимально находиться в декрете до того момента, пока ребенок не достигнет трехгодовалого возраста. В таком случае работодатель все равно сохраняет за женщиной ее рабочее место. На этот период начальник может брать на ее должность другого сотрудника, который покинет ее по возвращению работника с декрета.

Ежемесячные выплаты в связи с рождением первого ребенка возрастут с 2019 года


Мамы, которые до беременности нигде официально не были трудоустроены, могут получить на первого ребенка 3142 рубля. В январе следующего года эта сумма должна быть пересмотрена.

Беременные, которые успели стать на учет на ранних сроках своего положения, смогут получать дополнительно по 613 рублей в месяц. После рождения ребенка выплачивается единоразовая сумма — 16 345 рублей 30 копеек. Получить эти деньги можно через органы соцзащиты или на работе.

Средний размер пособия на первого ребенка рассчитывается исходя из показателей прожиточного минимума, который изменяется ежегодно. В 2018 году ежемесячные выплаты составили 10 160 рублей. Получить эту сумму могли те семьи, общий доход которых не превышает 1,5 прожиточного минимума на каждого члена семьи. Например, в столице можно было получить 10 160 рублей, если общая прибыль на трех членов семьи не больше, чем 84 339 рублей.

После рождения второго и последующих детей женщина может получить материнский капитал в размере 453 026 рублей. Такая программа будет действовать еще ближайшие три года.