Выставка работ Диего Риверы и Фриды Кало откроется в Москве 21 декабря 2018 года



Выставка работ Диего Риверы и Фриды Кало откроется в Москве 21 декабря 2018 года

В Москве состоится масштабная выставка картин известных мексиканских художников Диего Риверы и Фриды Кало, чьё творчество признано одним из самых ярких и самобытных в 20 веке. Вниманию посетителей будет представлено более 90 произведений, никогда прежде не выставлявшихся в России. Собрание живописных полотен, графики, фотографий и документов расскажет о любви супружеской пары, полной страсти и драматизма.


Где и когда состоится выставка Диего Риверы и Фриды Кало


Выставка самых известных художников Мексики под символичным названием «Viva la Vida» организована Департаментом культуры Москвы, Культурно-историческим фондом «Связь времен» и Музеем Фаберже. В течение двух месяце в с 21 декабря 2018 года по 22 февраля 2019 года посетители смогут увидеть более 90 живописных полотен, литографий, рисунков и документов из частных и музейных коллекций Мексики и России.

Выставка работ Диего Риверы и Фриды Кало откроется в Москве 21 декабря 2018 года


Выставка представляет собой грандиозный проект, демонстрирующий различные этапы творчества художников, а также рассказывающий об истории их жизни и любви. Экспозиция будет развёрнута в Центральном выставочном зале Манежа в Москве. Время работы — ежедневно с 10:00 до 21:00.

Входные билеты можно купить в кассе ЦВЗ «Манеж». Их стоимость колеблется от 500 до 700 рублей. Во избежание длительного ожидания в очереди, организаторы выставки рекомендуют приобретать электронные билеты. Кроме того, система онлайн бронирования позволяет регулировать посещаемость выставочного центра и ликвидировать излишний ажиотаж.




Какие работы будут представлены на выставке Диего Риверы и Фриды Кало в Манеже


Творчество Диего Риверы и Фриды Кало тесно переплетается с историческими событиями начала 20 века. Вдохновение художники черпали в мексиканской революции 1910 года, символом которой они стали. Работы Фриды Кало, чей яркий талант проявился ещё в юности, пронизаны любовью и болью.

Как известно, художница попала в автомобильную аварию, после которой перенесла множество операций на позвоночнике и всю жизнь страдала от мучительной боли. Тем не менее, её считали одной из самых красивых и продвинутых женщин своего времени.

Выставка работ Диего Риверы и Фриды Кало откроется в Москве 21 декабря 2018 года


Для своего мужа она стала главной любовь всей жизни, что не мешало ему оставаться ловеласом и искателем приключений даже во время их брака. Сердечные и телесные страдания, а также страстная любовь к супругу отражены на полотнах Фриды Кало «Сломанная колонна», «Несколько царапин», «Автопортрет с обезьянкой», «Больница Генри Форда».

Живопись Диего Риверы – значительно более масштабна и социально ориентирована. Монументальные полотна художника отражают его увлечение кубизмом, постимпрессионизмом и реализмом. На выставке будет представлена малоизвестная картина «Славная победа». Кроме того, в экспозиции будут представлены личные письма семейной пары, а также архивные документы и фотографии. Это поможет зрителям составить полную картину жизни и творчества одних из самых ярких художников 20 века, которые тесно переплелись с политикой, культурой и идеологией Мексики того времени.