Какая будет комиссия за перевод с карты на карту с 2019 года: какая комиссия сейчас, за что берут комиссию



Какая будет комиссия за перевод с карты на карту с 2019 года: какая комиссия сейчас, за что берут комиссию

Более половины населения России пользуются услугами Сберегательного Банка. В 2019 г организация имеет 11 000 офисов во всех регионах страны, считается банком с самым большим лимитом доверия у клиентов. Именно поэтому слухи о новых процентах Сбербанка за переводы в 2019 г вызвали такой ажиотаж.

С октября уходящего 2018 года в Госдуме рассматривается законопроект о взыскании налоговых сборов с самозанятых и штрафов для них. Сбербанк близок к государству, поэтому прокатился слух об удержании 4-6% от доходов лиц, не имеющих трудоустройства. Удержания якобы будут проводиться со счетов и банковских карт зеленого банка.

В конце ноября 2018 года отечественные юристы столкнулись с тем, что граждане начали массово опасаться повышения комиссии банков за перевод средств. Появился слух, что с 1 января 2019 года клиенты будут оплачивать 4%-ую комиссию от суммы перевода.

В последнее время различные варианты налоговых сборов так часто повышаются, что жителей нашей страны уже сложно чем-нибудь удивить. Однако банковская комиссия в 4% — это ощутимая потеря для бюджета каждой семьи, и поэтому большинство россиян сильно встревожились.

Опасаясь панических настроений среди своих клиентов, представители «Сбербанка» поспешили прокомментировать ситуацию, чтобы раз и навсегда поставить точку в непрекращающихся спорах в Сети.

Проценты по новому налогу Сбербанка за перевод с карты на карту с 1 января 2019 года
Какая будет комиссия за перевод с карты на карту с 2019 года: какая комиссия сейчас, за что берут комиссию


В середине октября в Сети появилась информация о том, что с начала следующего года «Сбербанк» вводит налог за переводы денег с карты на карту. Вот только сайты, которые распространяют такую новость, никак не могут определиться с размером этого налога. Одни пишут 4% , другие 13% , а третьи – целых 20%.

Если хорошенько поискать первоисточник этой информации, можно увидеть, что распространителем является ресурс, который ранее уже публиковал фейковую новость о «Сбербанке». Тогда сообщалось, что банк якобы ввёл налог в 1% за снятие наличных в банкомате. Позже в кредитно-финансовом учреждении сообщили, что никаких дополнительных процентов, кроме тех, что есть, банк не вводил.

Судя по первоисточнику новости, «Сбербанк» и сейчас, скорее всего, не вводил никакой налог за перевод денежных средств с одной карты на другую. Это очередной фейк с целью привлечь внимание к сайту, который занимается продажей мобильных телефонов и не имеет никакого отношения к финансам.

Какая будет комиссия за перевод с карты на карту с 1 января 2019 года?


Какая будет комиссия за перевод с карты на карту с 2019 года: какая комиссия сейчас, за что берут комиссию


Информация о введении «Сбербанком» сборов за услугу перевода денег с одной карты банка на другую появилась еще в октябре. Однако разные источники указывали разные данные: чаще всего писали о 4%-ой комиссии, а некоторые порталы сообщали о 13% или даже 20%.







Первоисточником шокирующей новости стал тот же ресурс, авторы которого немного ранее писали об 1%-ом налоге за снятие денег в банкоматах «Сбербанка». Как известно, эта информация была фейковой. Сотрудники банка сразу опровергли ее, успокоив своих клиентов: если банк решит ввести дополнительные проценты, он обязательно оповестит об этом всех владельцев карт, и сообщение первым делом появится на официальном сайте, а не на сомнительных новостных порталах.

На этот раз сотрудники «Сбербанка» также поспешили прокомментировать ситуацию. По их словам, с 1 января 2019 года комиссии за транзакции между картами банка не изменятся, т.е. никаких новых и увеличенных сборов не предвидится.

Таким образом, новость о том, что банк начнет взимать с клиентов 4% от суммы перевода – это очередная «утка».

Читайте такжеШалайка - новая порода собак появилась официально в России, история, особенности породыОднако самых тревожных граждан нашей страны до сих пор гложут сомнения. Юридические порталы все чаще получают сообщения с просьбой помочь разобраться в ситуации:

Какая будет комиссия за перевод с карты на карту с 2019 года: какая комиссия сейчас, за что берут комиссию


Какая комиссия взимается сейчас?



  • В «Сбербанке» по-прежнему не предусмотрены дополнительные платежи за снятие и отправку денежных средств внутри филиала;

  • За перевод в другой регион банк взимает комиссию в размере 1,5%, если он осуществляется в офисе через кассу, и 1% при пользовании банкоматом, интернет-банкингом или мобильным приложением. В обоих случаях минимальная сумма сбора за один платеж равна 30 рублям, а максимальная – одной тысяче;

  •  Перевод на карту другого банка обойдется клиенту в 1% от суммы, но также не менее 30 рублей.


За что банки берут комиссию?


Какая будет комиссия за перевод с карты на карту с 2019 года: какая комиссия сейчас, за что берут комиссию


Комиссия – это не налог, хотя многие новостные сайты приравнивают эти два понятия, вводя в заблуждение своих читателей. Это второй по величине источник прибыли банков после кредитных процентов.

Также комиссию нельзя ставить в один ряд со штрафами, потому как комиссия – это плата кредитно-денежной организации за определенную услугу или пакет услуг, тогда как штраф начисляется только в случае невыполнения клиентом предусмотренных договором обязательств.

Размер комиссий в различных банках может отличаться. Кроме того, за одну и ту же услугу один банк может взимать сбор, а другой – нет.

Новость о комиссии «Сбербанка» в 4% при переводе денежных средств с карты на карту была составлена по шаблону сообщения о новом налоге для самозанятых россиян. Этот законопроект еще не опубликован, однако известно, что размер сбора будет равен 4% от общего объема поступающих на карту этой категории граждан средств. Юридическим лицам придется выплачивать государству немного больше – 6%.

Эта информация и была подхвачена СМИ, а после небольшого видоизменения превратилась в фейк для клиентов «Сбербанка».

Читайте такжеТайны следствия 18 сезон: по какому каналу, сколько серий, сюжет, описание серий