Техосмотр по новым правилам будут записывать на видео



Техосмотр по новым правилам будут записывать на видео

Документ, регламентирующий новые правила техосмотра авто в России, был принят в Государственной думе в первом чтении. Предшествующие этому событию обсуждения привели к доработке законопроекта, после чего были определены новая цена процедуры и особенности ее проведения.


Техосмотр будут записывать на видео


Пока что новые правила технического осмотра транспортных средств в России находятся на этапе законопроекта. Основные нововведения с высокой долей вероятности вступят в силу уже в следующем году.

Проект закона предполагает совершенствование существующей системы техосмотра. Об этом заявил замминистра экономического развития Савва Шипов в ходе представления документа.

Он рассказал, что новые правила будут введены в силу масштабного использования на сегодняшний день информационных технологий, позволяющих сделать техосмотр прозрачным, а деятельность операторов контролируемой государством.

Согласно поправкам, будет введена обязательная фото- и видеофиксация процедуры техосмотра. Данные будут передавать в облачное хранилище, а после – в ЕИС ТО.

Камеры должны устанавливать операторы, хранение данных будут компенсировать через бюджет. Предварительная стоимость внедрения системы – 20 млн рублей.




Ответственность компаний, проводящих техосмотр


Законопроект, меняющий правила прохождения техосмотра, предполагает также усиленную ответственность компаний, которые проводят диагностику. Государственный надзор будет проводить МВД при помощи внеплановых проверок.

Но это еще не все, так как в тексте документа указано, что операторов ТО будут проверять на соответствие требованиям РСА в отношении аккредитации. Аккредитация также станет более точной и прозрачной, в частности благодаря обязательному условию выезда на место при аккредитации.

Законопроект предполагает расчет пропускной способности пунктов диагностики. Компании, проводящие ТО, не смогут превышать ее более чем на 5%. Диагностические карты будут оформляться в электронном формате при условии заверения техническим специалистом, который будет использовать электронную подпись.

Подорожание процедуры техосмотра


В новых правилах техосмотра нет четкой информации о том, на сколько подорожает сама процедура. Но инициаторы обещают, что резкого скачка не будет и подорожание ожидается незначительное.

Стоимость техосмотра будет ограничена специальным механизмом. То есть Федеральная антимонопольная служба установит предельную цену, в рамках которой субъекты смогут устанавливать свои расценки на прохождение ТО.