Ведущие операторы сотовой связи отменили роуминг в России в 2018 году



Ведущие операторы сотовой связи отменили роуминг в России в 2018 году

Работа по отмене роуминга на внутрироссийские звонки ведется в России с 2016 года. По требованию Федеральной антимонопольной службы основные операторы сотовой связи приняли решение о ликвидации дополнительной платы за звонки вне территории действия своего оператора. Однако, остаются нерешенные проблемы с тарифами и дополнительными начислениями.


Какие виды роуминга существуют в России


Роумингом называется процесс совершения звонков не в зоне своего оператора. В этом случае абонент использует мощности другого сотового оператора, который работает в этой зоне, и платит совершенно по другому тарифу. Номер абонента сохраняется без изменения. Так работает национальный и международный роуминг.

Существуют еще такие виды роуминга:


  • внутрисетевой, когда абонент проходит регистрацию у своего же оператора за пределами домашнего региона;

  • крымский, который существует по политическим причинам, доступ абонентов из Крыма осуществляется через операторов-посредников за дополнительную плату.


Основными операторами мобильной связи в России считаются МТС, Мегафон, Билайн и Теле2. Всем им ФАС выдал настоятельные рекомендации по отмене всех видов роуминга на территории России. В течение 2018 года всех операторов постоянно проверяли контролирующие органы. В отношении некоторых были возбуждены антимонопольные дела за превышение платы с абонентов.

ФАС в своих действиях опирается на закон «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции». Нарушители могут быть оштрафованы на крупные суммы, и полученный доход поступит в государственную казну. Проверка документации по оплатам клиентов привела к обнаружению завышенной стоимости связи и введения посуточной оплаты для абонентов, выезжающих за пределы своего региона. На конец 2018 года установлено, что основные нарушения устранены и все операторы выполняют распоряжение ФАС по отмене роуминга внутри страны.




Как различные операторы отменили роуминг


Компания Мегафон отчиталась об отмене роуминга еще в декабре 2017 года. Клиентам предложены возможности связываться с другими регионами по новым тарифам:


  • «Будь как дома», по которому сохранение цен своего региона стоит 15 рублей в день, а подключиться можно за 30 рублей;

  • «Вся Россия», по которому ежедневная абонплата составляет 7 рублей, подключение стоит 30 рублей, а исходящие звонки – 3 рубля за минуту.


Кроме этого, разработаны новинки для крымчан и гостей Крыма, изменены базовые тарифы в сторону уменьшения платежей, снижена плата за интернет. Подробности можно уточнить у своего регионального представителя или на сайте оператора.

Компания МТС ликвидировала плату за роуминг в тарифах «Супер МТС» и «Мой друг». Звонки в другие регионы тарифицированы по 5,5 рубля в минуту, снижены цены на сообщения и интернет. Изменились условия соединения с другими тарифами МТС. Частично обеспечивается бесплатное соединение и исходящие звонки на пользователей других пакетов.

Изменения коснулись и тарифов компании Билайн. Предлагается особый пакет услуг для путешественников «Моя страна». Все клиенты, подключившиеся по новым тарифным планам, освобождены от уплаты за роуминг. Абонентам предлагается недорогой тариф «Все1», у которого другом регионе входящие звонки бесплатные. Самый дорогой тариф «Все5» обеспечивает бесплатные исходящие и входящие звонки по всей территории страны, 5 тыс. минут для звонков на все номера.

Оператор Теле2 работает над совершенствование своих тарифов для выполнения планов по ликвидации платы за роуминг.