Приемная семья: выплаты в 2018-2019 году



Приемная семья: выплаты в 2018-2019 году


В России появляется все больше семей, которые готовы принять как родного приемного ребенка. Связано это с огромным количеством программ, которые помогают не только усыновить малютку навсегда, но и принять участие в воспитании на несколько месяцев. Изменения не будут критичны, однако стоит ознакомиться со всеми нюансами.

Так же в России растет количество многодетных семей, которые ежегодно пополняются малышами из детских домов. Количество льгот и пособий позволяет создавать благоприятные условия для детей и их родителей. В 2019 году Россия не намерена отставать от улучшения благосостояния граждан.


О том, сколько будет получать приемная семья: выплаты в 2018-2019 году можно узнать прямо сейчас. Ведь, как и обещал президент, пенсия и пособия вырастут уже к началу Нового года.



Актуальные виды пособий на 2019 год


Пособия и льготы напрямую будут зависть от региона где был усыновлен ребенок, а так же от ряда его личных качеств. Стоит рассмотреть такие, как:


  • Возраст

  • Наличие инвалидность или серьезных заболеваний

  • Статус самой семьи, куда направится малыш после оформления документов

  • Регион и территория будущего проживания

  • Есть ли в семье еще приемные дети


Более того, взять ребенка из детского дома или дома малютки это большая ответственность. Ранее были не раз замечены факты, когда малышей брали ради высокого пособия. Последние новости свидетельствую о том, что теперь для таких детей делается намного больше, прежде чем стать официальным опекуном будущий родитель проходит:


  • Психическое обследование

  • Врачебное

  • Проверяют жилищные условия

  • Доходы родителей

  • Отношения других участников семьи

  • Как отреагируют другие дети, если в их семье будет пополнение


Приемная семья: выплаты в 2018-2019 году


Более того ранее был объявлен мораторий семьи, которые были признаны малоимущими не могли брать на воспитание детей из детского дома. Так же этой возможностью не обладают иностранные лица. Изменения в данном вопросе не прогнозируются.


При усыновлении действуют практически такая же система пособий, как и в обычной семье. Стоит рассмотреть более детально такие виды как:


  1. Пособие по материнству и беременности. Несмотря на то, что в данном случае ни о какой беременности не может идти и речи, родителям все равно выплачивают такое пособие. Это связано с тем, что порой из дома малютки, в приемные семьи забирают совсем младенцев. Поэтому одному из родителей приходится брать отпуск по уходу за малышом.

  2. Так же правительство выделяет средства на содержание до 3- х и 1,5 лет. Суммы не большие, однако, это так же возможность улучшить благосостояние семьи.

  3. Материнский капитал –мало кто знает, что за приемного ребенка, если он второй или третий так же государство может выплатить маткапитал.


Изменятся ли выплаты пособий до 1,5 лет


Стоит отметить, что государство поддерживает приемные семьи не хуже чем обычные. Приемная семья: выплаты в 2018-2019 году  будет иметь такие же преимущества, как и другие семьи. Так как взять ответственность воспитать другого человека это большое чудо. Поэтому стоит рассмотреть все перспективы пособий, которые помогут семьям принять окончательное решение:


  1. Минимальная выплата каждый месяц на одного ребенка составляет 4 тысячи рублей. Условия будут доступны, начиная с 31/12 2018 по 31/12 2019 год. Несмотря на стабильную экономику на этот спектр государство уже заложило бюджет, поэтому оплату задерживать не будут. Новости так же говорят об увеличении пособий на 7%.

  2. Максимальная выплата на тот же период составит – 26 тысяч рублей. Все будет зависеть от того, какой это ребенок в семье есть ли у него заболеваемость, а так же регион. Больше всего получат родители в Москве и на Крайнем Севере. Узнать более подробную информацию о пособиях можно на официальном сайте региона или области.


Приемная семья: выплаты в 2018-2019 году




Так же стоит отметить, что выплата зависит и от самих родителей. Многие граждане трудятся неофициально или получают серую заработную плату. В вопросе пособий это может сыграть негативную роль, ведь ежемесячное пособие составляет не более 40% от общего заработка опекуна за последние 3 месяца. Соответственно чем выше была официальная заработная плата, тем больше выплат получит семья. Изменения в проекте в данном вопросе не прогнозируются.

Что такое натуральные льготы


Деньги не всегда могут покрыть растраты на питание и одежду. Приемная семья: выплаты в 2018-2019 году будут иметь и натуральный характер. Это достаточно новое и удобное пособие, которое обеспечивает молодых родителей всем необходимым.

Стоит рассмотреть такие варианты как:



  1. Детям до 3-х лет положено – бесплатные лекарства, а так же бесплатная консультация со стороны лучших медиков страны

  2. Детям до 2-х лет – положена молочная продукция лучшего качества. В этом возрасте активно развиваются кости, поэтому недостаток кальция по стране встречается повсеместно. Для того чтобы малыши росли здоровыми им выделяются специальные молочные пайки.

  3. Путевки – как и при СССР, детям приемных семей выделяется ежегодно огромное количество путевок в различные оздоровительные и развлекательные учреждения.

  4. Скидка на оплату коммунальных услуг – по закону семья имеет право оформить субсидию и меньше платить за услуги ЖЭКа.

  5. Бесплатное питание – малыши получают возможность на протяжении всей учебы питаться правильно, сытно, а главное бесплатно.

  6. Так же в высших учебных заведения предусмотрены повышенные стипендии.


Как можно использовать материнский капитал на приемного ребенка


Когда семья берет ребенка из детского дома или дома малютки, опекун имеет право подать заявление на получения сертификата материнского капитала. Он ничем не отличается от обычного, единственное что придется больше собрать документов. Срок рассмотрения заявления тот же – 5 рабочих дней.

Денежные средства направлять можно только на прописанные в законодательстве цели:



  1. На покупку жилья

  2. На улучшение уже имеющегося жилья

  3. На учебу

  4. На пенсию опекуну и так далее


Так же родители могут распределить средства в виде ежемесячного пособия. Однако средства придется фиксировать и направлять в социальные учреждения в виде отчета.


Приемная семья: выплаты в 2018-2019 году


Так же денежные средства можно оставить на счету ребенка. В будущем они могут сыграть ключевую роль, когда приемный ребенок захочет приобрести собственное жилье или уехать учиться зарубеж. Более того, срок действия сертификата не ограничен. Однако программа материнского капитала продлена лишь до 2021 года.

Поэтому если стоит учитывать и этот факт. В условиях нынешней экономики, государство больше не может обеспечивать молодых родителей дополнительными средствами. Последние новости указывают на то, что программа может вернуться в будущем, после того как произойдет плавный переход пенсионного возраста или смена власти.