Международный день помощи бедным отмечают 19 декабря 2018 года



Международный день помощи бедным отмечают 19 декабря 2018 года

Ежегодно 19 декабря мировое сообщество отмечает Международный день помощи бедным, установленный ООН в 1995 году. Организация Объединенных Наций рассматривает бедность как «состояние длительного вынужденного отсутствия необходимых ресурсов для обеспечения удовлетворительного образа жизни».


Предпосылки к возникновению Международного дня помощи бедным


Международный день помощи бедным отмечают 19 декабря 2018 года


Международный день помощи бедным существует вот уже 27 лет. Идея об установлении такой даты принадлежала собравшимся на очередном заседании членам ООН. Конференция та была посвящена обсуждению и возможному урегулированию вопросов экономического развития.

В ходе дискуссий и выступлений выяснилось, что текущее положение в мире в финансовом отношении совершенно не отвечает общественным принципам морали и человечности, а также международным догмам. Так появился важный праздник, задачей которого является удовлетворение основных нужд бедных граждан.

Ситуация на данный момент действительно катастрофическая. За последние десять лет нищета унесла жизни более 300 млн. человек в странах с нормальным уровнем существования и экономического развития, в отсутствие войн и разрушительного влияния природных катаклизмов.

В государствах «третьего мира» гораздо более тяжелое положение. Остро стоит вопрос бедности даже в нашей державе. Статистика приводит такие неутешительные данные: каждый второй землянин вынужден жить на сумму около двух долларов в день.

Традиции Международного дня помощи бедным


Хотя мировая экономика сегодня развивается стремительными темпами, и все больше людей могут похвастаться высоким уровнем жизни, нищета по-прежнему является одной из ключевых проблем человечества. Ведь бедность означает не только недостаток денег, но и отсутствие достойной работы, удобного жилья, доступа к хорошему образованию и здравоохранению. Во многих странах мира традиционно помощь бедным, наряду с государственными и международными программами, осуществляют различные религиозные и благотворительные общественные организации, а также частные меценаты.

Пятерка самых бедных стран мира


Международный день помощи бедным отмечают 19 декабря 2018 года




Нуждающихся в финансовой помощи в разных странах очень много, причем, счет идет на тысячи и миллионы — в зависимости от размера государства.

Но есть мировые регионы, которым по данному показателю принадлежит пальма первенства



  • Малави. На сегодняшний день это беднейшая страна планеты. Находится Малави в Южной Африке. Население государства составляет 16 млн. человек. Самой бедной Малави называют по причине крайне низкого подушевого дохода. Это влечет за собой высокую детскую смертность и низкую продолжительность существования населения в целом.

  • Бурунди. Государство «черного» континента, расположенное в зоне великих африканских озер. Это самая голодная страна в мире! Бурунди ослаблена вечной коррупцией, непреходящими военными конфликтами. Люди здесь неграмотны, имеют отвратительное здоровье.

  • Центральная африканская Республика. Это страна парадокса: богата природными ресурсами (алмазами, нефтью, ураном, золотом), а жители ее влачат жалкое существование. Многие люди здесь даже не имеют крыши над головой.

  • Нигер. Крупнейшее государство в Западной Африке, населенное более 15 млн. человек. Главная причина бедности в Нигере — это опустынивание, засухи.

  • Мадагаскар. Как известно, данная страна занимает одноименный остров. Она заселена 22 млн человек. По статистике, 90% жителей Мадагаскара существует на сумму 1,5-2 доллара в день. Это густонаселенная страна, но очень бедная, и не последнюю роль в таком незавидном положении населения сыграл политический кризис.


  • Самые бедные страны мира


    Конго


    Является Демократической Республикой. Конго — вторая по размерам территории страна африканского континента. В Республике проживает более 70 млн. человек. Ситуация в Конго очень похожа на таковую в Центральной Африканской республике: природных богатств масса, но их доступность только избранным, а также коррупция и затянувшийся политический кризис сделал свое черное дело — сегодня Конго считается одним из самых нищих уголков планеты.

    Гамбия


    В противовес Нигеру это самая маленькая страна в Западной Африке. Площадь региона составляет почти 11 тыс. кв. км. Численность населения — без малого 2 млн. человек. Экономика страны практически не развивается.

    Эфиопия


    По государственному устройству она представляет собой Федеративную Демократическую Республику. Одна из наиболее густонаселенных стран планеты — количество жителей насчитывает 88 млн. граждан. Есть надежда, что Эфиопия уничтожит нищету или, по крайней мере, снизит темпы ее разрастания, поскольку правительство уже разработало и начало внедрять специальную для этого программу.

    Гвинея


    Регион нахождения — Западая Африка. Нищета преследует жителей государства, несмотря на богатые месторождения благородных металлов и драгоценных камней. Тысячи людей ежегодно умирают в Гвинее от разного рода эпидемий.