Взрыв в Японском ресторане в 2018 году был расценен как теракт



Взрыв в Японском ресторане в 2018 году был расценен как теракт

В воскресенье 16 декабря 2018 года в 20:30 в одном из Японских ресторанов произошел взрыв. В результате него пострадали мирные жители. Спасатели сообщили, что было около 42 пострадавших, половина из которых была госпитализирована в больницу. Подробности инцидента выясняют правоохранительные органы.


Воскресный взрыв в Японии в 2018 году


В Японском городе Саппоро в ресторане Izakaya Cherry Blossom 16 декабря случился сильный взрыв, в результате которого пострадали люди. Ударная волна разрушила даже рядом стоящие здания и асфальт около заведения. Сейчас СМИ говорят, что было найдено 42 пострадавших, но не факт, что эта цифра не увеличится.

Взрыв в Японском ресторане в 2018 году был расценен как теракт


Два человека находятся в тяжелом состоянии на данный момент. Очевидцы говорят, что осколки стекол и обломки зданий были разбросаны по всей улице. После взрыва начался пожар, который окончательно обрушил здание.

По словам журналистов, люди говорили, что за пару минут до происшествия они почувствовали сильный запах газа. Пока правоохранительные органы не сообщают официальной версии, которая объяснила бы случившееся.

Когда в пожарную часть поступил звонок о пожаре, на место ЧП приехали 20 пожарных составов. В срочных – теле и — радио новостях сообщалось, что не исключено, что случился еще один взрыв в другой части города. Также говорилось о том, что число жертв может вырасти из-за осколочных ранений.

Теракт или случайный взрыв в Японии 16 декабря 2018 года


Город, который стал местом взрыва – Саппоро, находится в северной части Японии. Численность населения составляет 2 млн. человек. Взрыв прогремел в ресторане, который находится недалеко от метрополитена. Поэтому неудивительно, что здесь сосредоточено большое количество магазинов и питейных заведений.




Взрыв в Японском ресторане в 2018 году был расценен как теракт


Во время взрыва на улицах этого района было достаточно много людей. ЧП в Саппоро до сих пор остается загадкой. Говорить о том, что это была месть за политические разногласия, не приходится, так как открытой конфронтации у Японии в последнее время не было ни с кем.

Японцы говорят, что взрыв – это предумышленный теракт. Граждане боятся, что теперь взрыв может произойти в любом месте и в любое время. Сейчас японские власти разрабатывают план по усилению безопасности в метрополитенах и других многолюдных местах.

Череда терактов в Японии


Инцидент в Саппоро не единственный взрыв, который привел в ужас японское население. В 1995 году в Японии орудовала секта «Аум Синрикё», все ее действия были незаконны. Судебные тяжбы против нее длились не один год, но тогда дело успешно было закрыто.

За сектантскую деятельность предводителя «Аум Синрикё» Сёко Асахара и других шести руководителей террористических группировок – казнили.

Взрыв в Японском ресторане в 2018 году был расценен как теракт


Секты занимались распылением нейропаралитических ядов в метро Токио. Разбирательства по этим делам длились около 20 лет.

В результате террористических нападок погибли 13 человек, а 50 людей остались инвалидами. От действия сект пострадали 6 тыс. человек. Предводитель Сёко Асахара был приговорен в 2004 году в казни через повешение, но приговор не был приведен в действие.

Последнее судебное слушание по этому делу состоялось в январе нынешнего года. Приговор был приведен в действие, лидера вместе с его приемниками казнили.