Единый день голосования в 2019 году в России



В 2019 году единым днем, предназначенным для голосования (ЕДГ), станет 8 сентября. Центризбирком отметил, что предвыборные компании должны будут проходить на различных уровнях в одно и то же время.

Единый день голосования в 2019 году в России

Кто и куда?


В ЕДГ граждане РФ смогут принять участие в выборах:


  • глав субъектов. Шестнадцать регионов проведут выборы, а еще в двух проголосуют парламентарии;

  • депутатов заксобраний (13 регионов);

  • депутатов Госдумы (дополнительные выборы).


Последние будут проводиться в ряде одномандатных округов России.

Среди регионов, где 8 сентября пройдут выборы губернаторов присутствует и город на Неве. В столице и Крыму люди пойдут голосовать, чтобы выбрать депутатов  законодательных собраний.

Согласно законодательству


Единый день голосования появился в РФ в 2012 г. Он внес некоторые изменения в существовавшее на тот момент законодательство касаемо партий и избирательных прав россиян.

В принятом 2 октября 2012 года законе говорится о том, что все субъекты РФ выборы должны проводить во второе воскресенье осени. Напомним, в 2019 г. это – 8 сентября.

Ранее в России выборный процесс не подчинялся жестким нормам. Даты голосования выбирались регионально. После принятия соответствующего закона процесс был упорядочен.

Выборы проводятся только в воскресенье. Недопустимо, чтобы они проводились в праздничный день, который может выпасть на указанный в законе выходной. Также нельзя выбирать в предшествующий и последующий день. Если таковые «накладки» имеют место быть, выборы будут перенесены на третье сентябрьское воскресенье.

Исключение составляет голосование, если депутатами (местного самоуправления или Государственной Думы) были сложены полномочия досрочно. Данная ситуация позволяет организовать повторные или дополнительные выборы и провести их в другие даты.

Но решение не может быть принято ранее, чем за сто и не позже, чем за девяносто дней до даты, которая запланирована для выборов.

Кампания 2019 должна стартовать летом.

Единый день голосования в 2019 году в России

Прогнозы


Политологи уже заинтересовались грядущими выборами в Мосгордуму, а также муниципальные образования города на Неве, запланированными на 2019 год

Интерес очевиден – оба мегаполиса являются крупнейшими городами России. В Мосгордуму должны быть избраны 45 депутатов – по одному от каждого из столичных округов.




Все они, то есть округа, являются одномандатными, а это означает, что кандидатам совершенно не обязательно быть членами той или иной партии. Предлагать свои кандидатуры могут и самовыдвиженцы. К кандидатам существуют три требования:


  • возраст старше 18 лет;

  • гражданство РФ;

  • отсутствие другого гражданства.


Все дополнительные требования, а также алгоритм регистрации можно выяснить, обратившись на сайт ЦИК.

Аналитики утверждают: кандидатов ждет нешуточная борьба, в ней будут участвовать как представители партии власти, так и оппозиция.

Разгорятся нешуточные страсти и в Санкт-Петербурге, где избирательная компания захватит более сотни муниципальных образований. В предыдущих выборах участвовали кандидаты от различных партий, в том числе и самовыдвиженцы. В результате подавляющее большинство мандатов досталось «единороссам».

Но теперь оппозиция решила объединиться в борьбе за голоса избирателей. Разрабатываются культурные и общественные проекты. Некоторые из них уже были с успехом реализованы в столице.

Единый день голосования в 2019 году в России

Мобильный избиратель


Нововведение «Мобильный избиратель» может заменить привычные открепительные удостоверения, сделав процесс голосования удобнее.

Суть программы в том, что гражданин РФ может голосовать, не будучи привязанным к адресу собственной регистрации, то есть:


  • на любом из участков избирательного округа на выборах по одномандатным округам;

  • на любом участке региона на выборах в Законодательное собрание, а также губернаторов.


Воспользоваться новинкой может любой россиянин, включенный в списки по месту голосования. Информация может быть внесена в списки согласно заявлению. Оно подается:


  • в территориальную избирательную комиссию;

  • через «Госуслуги»;

  • в участковую избирательную комиссию;

  • в МФЦ.


Дату начала подачи заявлений ЦИК РФ уточнит ближе к голосованию – подробная информация обязательно будет присутствовать на сайте организации.

Россияне, находящиеся за пределами страны, смогут поучаствовать в выборах и за границей. Все интересующие вопросы про единый день голосования в 2019 году в России можно задать, позвонив на «горячую линию» +7(495)727-22-33.