29 декабря 2018 года - рабочий день или нет, сокращенный или нет



29 декабря 2018 года - рабочий день или нет, сокращенный или нет

Граждане России, как впрочем и все рабочие в мире с нетерпением ждут официальных выходных дней. Для этого Министерством труда Российской Федерации каждый год создается специальный производственный календарь, исходя из него рабочие могут знать, когда именно наступит выходной день.

В субботу 29 декабря 2018 года граждане будут отрабатывать за счет последнего рабочего дня 2018 года, за 31 декабря. Этот день, согласно Трудовому Кодексу, в России будет сокращенным на 1 час. Это решение принято Правительством, чтобы не разрывать долгие выходные одним рабочим днем. Благодаря этому, новогодние каникулы 2018 года начнутся с воскресенья, 30 декабря.

29 декабря 2018 года - рабочий день или нет, сокращенный или нет

Сколько отдыхаем на новогодние каникулы





Всего отдыхать люди будут десять дней: с тридцатого декабря 2018 года и до восьмого января 2019 года. На работу россиянам нужно будет выходить только девятого числа, и школьникам, между прочим, тоже придётся в этот день вернуться за парты.

Получается, что первая рабочая неделя будет всего лишь трёхдневной, что не может не радовать. После этого вновь будут выходные, и постепенно всё вернётся в обычный ритм.

Кстати, нельзя не упомянуть о том, что ежегодно длительные новогодние каникулы оказывают под угрозой: инициативные народные избранники пытаются час от часу их сократить до минимума. Опираются чиновники на простую истину: за десять дней "простоя" российская экономика терпит колоссальные убытки, что в период затяжного кризиса совершенно неуместно.

Кроме того, выражают депутаты обеспокоенность и здоровьем россиян, которые злоупотребляют во время десятидневного отдыха алкоголем и едой. Между тем, пока новый закон "не проходит", да и сами люди не спешат отказываться хотя бы от единственного выходного дня, положенного по закону.