Пенсии МВД в 2019 увеличатся или нет: на сколько будет повышение



Пенсии МВД в 2019 увеличатся или нет: на сколько будет повышение

На 2019 год запланирована индексация пенсий работников министерства внутренних дел в размере 4%. В государственной Думе также обсуждаются вопросы об увеличении выслуги лет полицейских для досрочного выхода на заслуженный отдых.

1 декабря произошло подписание президентом Владимиром Путиным законопроекта, благодаря которому станет реальным повышение пенсионных выплат бывшим военным. Данный законопроект предложили на рассмотрение парламентариям в конце ноября текущего года, а окончательное одобрение от Совета Федераций было получено в декабре.

После принятия такого проекта военные пенсионеры гарантированно получат увеличенные выплаты уже в  будущем  году. По предварительным оценкам, пенсии вырастут ориентировочно на 6,3%. В эту сумму включена плановая индексация в соответствии 4,3%, а также добавочное по закону от 2013 года повышение в размере 2%, по нему выплаты пенсионного пособия военным непременно должны соответствовать размеру финансового довольствия во время несения службы.

Особенности начисления льготных выплат пенсионерам МВД


Начисление пенсий сотрудникам полиции регламентируется ФЗ № 4468-1, принятым еще в 1991 году, согласно которому льготные выплаты получают отслужившие в рядах силовых структур:


  • не менее 20 лет;

  • более 12,5 лет при условии наличия общего стажа 25 лет.


Пенсионеры данной категории получают выплаты по линии МВД:


  • за выслугу лет;

  • по инвалидности, полученной во время службы или вследствие боевой травмы, заболевания;

  • по потере кормильца.


Кроме этого, предусмотрены надбавки за боевые заслуги, наличие иждивенцев, наград, доступ к гостайне, участие в боевых действиях, службу в труднодоступных местностях и горячих точках.

Как повышается пенсия МВД: законодательная база


Пенсионные выплаты бывших полицейских индексируются пропорционально повышению зарплаты действующих сотрудников.

Пенсии МВД в 2019 увеличатся или нет: на сколько будет повышение

В 2011 году, согласно ФЗ № 306, был введен понижающий коэффициент в размере 54%, который планировалось ежегодно увеличивать на 2%, чтобы довести к 2035 году обеспечение пенсионеров до 100% довольствия. За 6 лет размер понижающего коэффициента вырос до 72,23%, однако индексация выплат была заморожена.

Читайте такжеПарковка подорожает с 15.12.2018 в Москве, на каких улицах ставить машины будет дороже, реакция москвичейВ 2018 году ситуация кардинально изменилась – выплаты были проиндексированы, что дало рост на 4%, но понижающий коэффициент остался без изменений.

На фоне проведения пенсионной реформы, предусматривающей повышение возраста и социальной пенсии, появилось много противоречивой информации, касающейся и пенсионного обеспечения бывших сотрудников силовых органов. Прежде всего, дебаты ведутся об увеличении выслуги до 25 лет, а также о замене военной пенсии единоразовым пособием.

Однозначно, изменения в законодательстве будут, но на данном этапе в Думе не планируют вносить существенных корректировок в законы, на основании которых начисляется пенсия сотрудникам охраны правопорядка.

Что же касается повышения пенсии МВД в 2019 году, ясность будет внесена при утверждении федерального бюджета на следующий год.

На какую индексацию рассчитывать военным в 2019 году


О предстоящем повышении президент упоминал еще летом, поэтому его уже ожидали все бывшие служащие структуры МВД. Однако на этот счет у получателей существуют некоторые опасения, ведь подобные обещания уже звучали и не однажды, а на протяжении нескольких лет. Существующий стереотип по поводу того, что у военных самые большие пенсионные выплаты, на самом деле не оправдан, так как действительно высокую пенсию получают лишь те служащие, которые оставили военную практику в офицерском чине и с внушительным послужным списком. У рядового состава оклады обычно не слишком высокие, поэтому и небольшие пенсии.




Если брать показатели пенсионных выплат в целом по всей стране, то она составляет порядка 26 тысяч рублей, но и эту сумму получают далеко не все бывшие военные. Некоторые военнослужащие, проживающие в российских глубинках, получают от 10 до 15 тысяч, практически столько же, сколько и обычные гражданские. По этим причинам вопрос об увеличении на 2% предполагает снятие заморозки с таких выплат, вот почему это настолько важно.

Читайте такжеКурс валют сегодня 16 декабря 2018: прогноз курса доллара на 30 днейЕсли произойдет разморозка данного закона в будущем году, то военные пенсионеры смогут получить не 4%, а целых 6% в качестве добавки к пенсии, и это будет ощутимой поддержкой к их семейному бюджету. Увеличатся или нет пенсии МВД в 2019 году,  сказать на самом деле сложно, тем более утверждать, насколько точно произойдет повышение. Но можно с уверенностью заявить одно, что средства на эти нужды выделены в необходимом объеме и внесены в бюджет на будущий год.




Когда ожидать повышения: в январе или октябре
Пенсии МВД в 2019 увеличатся или нет: на сколько будет повышение


В связи с тем, что об увеличении пенсии говорится в контексте 1 января 2019, у многих пенсионеров возникает логичный вопрос: почему тогда упоминается октябрь будущего года, а в глобальной сети вообще нет конкретики, когда ждать повышения.

Мы предлагаем ознакомиться с графиком предстоящего в будущем году повышения пенсий:


  • на январь запланировано увеличение выплат пенсионерам, оставившим трудовую практику, речь идет об индексации в размере 7,05%;

  • на апрель назначено увеличение выплат пенсионерам, получающим социальную помощь от государства, в этом случае увеличение будет соответствовать 2,4%;

  • в августе произойдет повышение для работающих пенсионеров, не стоит слишком обольщаться на этот счет, ведь здесь повышение возможно лишь за счет перерасчета стажа;

  • в октябре увеличат пенсии бывшим служащим военного ведомства, как уже упоминалось ранее, увеличение произойдет на 6,3%.


На наш взгляд, повышение произойдет, как это запланировано, ведь на сегодня предпосылок для того, чтобы их игнорировать, у правительства нет.

Читайте такжеМужья Ангелины Вовк - Три мужчины Вовк Ангелины

Реформа МВД — главные новости, выслуга лет, повышение пенсии 2019


Новые правила игры


Разрабатываемый сейчас правительством проект закона о повышении пенсионного возраста не распространяется на силовиков. Однако источники в коридорах власти заявили, что параллельно сейчас обсуждаются изменения по выплате ведомственной пенсии сотрудникам силовых структур, сообщает портал gosrf.ru

Есть три сценария пенсионной реформы касаемо силовиков:


  • Повышение минимального возраста выхода на пенсию с 45 лет до 50 лет с 2019 года

  • Повышение выслуги до 25 лет для сотрудников полиции с 2019 года

  • Повышение сотрудникам полиции в будущем выслуги до 30 лет


В середине июня стало известно, что Минфин совместно с Министерством обороны РФ обсуждают увеличение минимального для выхода на пенсию стажа у военнослужащих и силовиков.

Об этом заявил первый вице-премьер Антон Силуанов, который попутно является министром финансов. Это одно из предложений, которые прорабатывает сейчас министерство. Отметим, что при подготовке пенсионной реформы именно сценарий министерства Силуанова был взят на вооружение правительством, потому что его команда предлагала повысить пенсионный возраст женщинам до 63 лет, а мужчинам до 65-ти.

Сейчас минимальный стаж силовиков, дающий им право получать ведомственную пенсию, составляет 45 лет, как у сотрудников МВД, так и у ФСБ. За счет разницы стажа на севере и во время боевых действий рассчитывать на государственную пенсию бойцы и офицеры могут с 40 лет. Для выхода на пенсию сейчас сотрудникам двух силовых ведомств достаточно наработать трудовой стаж в 20 лет. Однако известно, что поправки об увеличении минимального стажа для сотрудников внутренних дел уже подготовлены, только правительство пока медлит с их принятием. Поэтому пенсионная реформа не обойдет МВД стороной.

Читайте такжеАнджелина Джоли и Брэд Питт - последние новости сегодня 2018: всплыли подробности разрыва парыСудя по всему, соответствующий законопроект будет одобрен правительством в 2019 году. Три года назад Кабмин уже рассматривал сценарий повышения минимального срока службы с 20 до 30 лет, но этот вариант был отвергнут. Вообще предложения о повышении нижнего предела выслуги лет для сотрудников МВД звучат с 2013 года, когда экономика страны начала откровенно стагнировать, к чему спустя год прибавились санкции и упавшие цены на нефть.

Увеличение выслуги лет связывают с чрезмерными затратами МВД на зарплаты и пенсии в 400 млрд рублей. Ожидаемой индексации в 2017 году сотрудники внутренних сил так и не дождались. Зато на 6% (на уровень инфляции) повысили доходы сотрудникам Федеральной службы безопасности, а отставникам ФСБ — еще на 4% проиндексировали пенсии. Если бы МВД не приходилось содержать Росгвардию, то, возможно, они могли тоже участвовать в “аукционе невиданной щедрости” правительства. Или хотя бы им могли бы индексировать доходы и пенсии своих сотрудников.

Кардинальный вариант пенсионной реформы силовиков — отмена ведомственной пенсии как таковой. Самый жесткий сценарий развития событий, который предлагает Минфин, это переход от пожизненных выплат силовых ведомств на единовременное пособие с последующим трудоустройством на гражданке.

Уже подсчитано, если подобное предложение будет касаться не только сотрудников правоохранительных органов и органов уголовно-исполнительной системы, но также служащих службы безопасности и внешней разведки, пожарных подразделений, следователей, прокуроров, а также военных, то ежегодно в бюджете будут экономить 500-700 млрд рублей (!). Широкую российскую общественность может эта новость только порадовать: тогда нет нужды всем поднимать пенсионный возраст, когда за счет силовиков, и так рано выходящих на пенсию и работающих на гражданке, можно добиться такой экономии. Но не все так однозначно.