Получить бесплатную путевку в Артек можно, приняв участие в конкурсном отборе



Получить бесплатную путевку в Артек можно, приняв участие в конкурсном отборе

Детский оздоровительный и образовательный лагерь «Артек» известен и популярен во всем мире. Ежегодно в нем отдыхают и учатся от 40 тыс. до 45 тыс. детей из разных стран. Отличный климат, прекрасные условия отдыха, учебы и оздоровления, высококвалифицированные педагоги обеспечивают постоянный интерес родителей и детей со всех концов планеты. Путевки в «Артек» можно получить несколькими способами. Самый распространенный – участие в конкурсах, проводимых партнерами центра и самим «Артеком».


Некоторые общие сведения об Артеке


В «Артеке» активно реализуется государственная программа «Перезагрузка». Она заключается в применении самых новых и современных технологий в области воспитания, отдыха, обучения и оздоровления детей на базе круглогодичного детского курорта. Программа разработана лучшими специалистами и рассчитана до 2020 года. Проводится реконструкция жилых и учебных помещений, стадионов и спортивных площадок, пляжей и концертных залов.

Для детей открыты 45 кружков дополнительного образования, секции экологии, туризма, скалолазания, робототехники и многие другие. Есть свои бассейны и теннисные корты.

В «Артеке» работают 58 образовательных программ всех профилей и уровней: технические, научные, художественные, педагогические, спортивные и социальные.

В летний период лагерь принимает детей всех возрастов, а в течение учебного года – только учащихся 5-11 классов. Продолжительность смены 21 день. За год ребенок может побывать здесь только 1 раз.

Как принять участие в конкурсных отборах в Артек


Все желающие могут принять участие в свободном конкурсе личных успехов и достижений для получения бесплатной путевки. Для этого нужно пройти регистрацию на официальном сайте «Артека», предоставить идентифицирующие документы, подтвердить свою достижения в учебе, спорте, искусстве, технике, общественной работе грамотами, медалями и дипломами за последние 3 года. Все документы должны быть с печатями и подписями ответственных лиц.




Все успехи оцениваются определенным числом баллов. Каждый сезон устанавливается норма, которую нужно набрать для получения путевки. В случае отказа, ребенок может подать заявку на следующую смену. Возможно, количество баллов будет достаточным.

При получении положительного результата, родители должны собрать необходимые документы для поездки ребенка. Подробные требования размещены на сайте МДЦ «Артек».

Можно получить бесплатную путевку от тематического партнера детского центра Артек


В работе международного центра обучения и оздоровления детей принимают участие многие организации: ведущие университеты России, научные институты, современные предприятия, информационные агентства, общественные организации, всевозможные благотворительные фонды. Все они являются тематическими партнерами «Артека».

Подробный список этих организаций публикуется в интернете.

Все они проводят тематические конкурсы по профилю своей деятельности. Желающие могут принять в них участие и получить бесплатные путевки в «Артек». Перечень тем и условий каждого конкурса постоянно обновляется. На странице «Артека» выставлены контактные данные всех тематических партнеров. По каждой теме публикуются вопросы и конкурсные задания. Принять участие можно сразу в нескольких испытаниях. Оценка ответов производится в баллах. Необходимо набрать заранее известное число, чтобы получить путевку.

Из общего числа участников учредители конкурсов выбирают набравших наибольшее число баллов.

Существует возможность купить путевку в «Артек». Цена ее 80 тыс. рублей. Количество платных мест ограничено 5%. Заплатить недостаточно. Ребенок должен иметь достижения и успехи в учебе или другом виде деятельности, заполнить анкету и набрать не меньше 30 баллов для поездки.