Сэкономить деньги перед новогодними праздниками можно несколькими способами



Сэкономить деньги перед новогодними праздниками можно несколькими способами

Новогодние праздники приближаются и в супермаркетах России начинается ажиотаж. Покупатели сметают с полок всевозможные продукты, набивают ими полные тележки, а сотрудники магазинов не успевают подсчитывать доход. Только после праздников многие осознают, что потратили слишком много средств из семейного бюджета, а до зарплаты ещё дожить надо. Чтобы не разориться, готовясь к встрече нового 2019 года, следует держать себя в руках и пользоваться актуальными советами.


Составить список


Планируя поход в супермаркет перед новогодними праздниками, эксперты рекомендуют составить список продуктов, подарков и других нужных товаров. Делать это следует заранее, чтобы можно было откорректировать некоторые пункты при необходимости.

В магазине не нужно отступать от списка, а покупать только то, что в нём перечислено. Сложно удержаться от соблазна приобрести что-нибудь со скидкой по акции, но если этот товар отсутствует в перечне продуктов, лучше уверенно пройти мимо.

После посещения магазина нужно всегда записывать, сколько денег было потрачено. Это позволит понять, стоит ли сократить последующие расходы.

Покупка сувениров и ёлочных украшений


Ассортимент праздничных сувениров, декораций, елочных игрушек, гирлянд настолько велик перед Новым годом, что хочется купить всё, что блестит. Глаза разбегаются и устоять порой очень сложно.

Однако следует быть благоразумным, хорошо подумать, а так ли необходима эта вещь в данный момент. Лучше начать с того, что дома перебрать все имеющиеся ёлочные игрушки и решить, чего именно не хватает.

В магазинах нужно выбирать качественные простые игрушки, к примеру, классические шары разных цветов, которые будут стильно смотреться на ёлке и не выйдут из моды никогда. Прекрасно впишутся в любой интерьер декорации из шишек, кофейных зёрен, дерева, веток и других природных материалов.




Сэкономить деньги перед новогодними праздниками можно несколькими способами


Упаковка презентов


У россиян уже давно прижилась традиция на праздники упаковывать подарки для родных, коллег и друзей. Но если задуматься, сколько на это уходит денег каждый год, в общей сложности выйдет сумма, на которую можно купить неплохой подарок для себя.

Выход из ситуации – упаковка подарков собственными руками. Сегодня в Интернете есть множество мастер-классов, видео, которые позволят освоить это несложное мастерство и упаковать подарок не хуже любого профессионала в этом деле. Главное – творческий подход, желание сделать приятно близким и старание.

Покупка ёлки и предновогодняя суета


Каждый декабрь все магазины, супермаркеты и ларьки превращаются в сказочные домики с мигающими огоньками. Открываются ярмарки и базары, торговцы выставляют свои самые лучшие товары, играет приятная музыка и царит атмосфера праздника. Всё это действует на подсознание людей, невольно заставляя их поддаться новогодней лихорадке и потратить деньги.

Но нужно вовремя остановиться, если есть желание сэкономить или избежать ненужных расходов. Лучше не посещать крупные ТЦ перед Новым годом или же брать с собой список и минимум денежных средств.

Что касается новогодней ёлки, то для экономии можно один раз приобрести искусственную и закрыть этот вопрос на долгие годы. Такая ель прослужит длительное время и не обязательно покупать высокую красавицу до потолка.

Живую ёлку или сосну лучше купить недели за 2 до праздника, потому что цена может повыситься, да и спрос возрастёт.