ФИПИ ОГЭ 2019 года



ОГЭ — это более простая и менее нервная, но все же похожая на ЕГЭ аттестация, которую проходят выпускники девятых классов. Экзамены в форме ОГЭ (иногда его называют ГИА-9) сдают все девятиклассники, причем если выпускники 11 классов обязаны сдать только два обязательных предмета, то 9-классникам нужно сдавать экзамены по двум обязательным дисциплинам и еще трем — на выбор. ФИПИ ОГЭ 2019 года — подробнее о том, как устроена аттестация ГИА-9, когда пройдут экзамены и чем поможет сайт ФИПИ в подготовке.

ФИПИ ОГЭ 2019 года

Чем поможет портал ФИПИ при подготовке к ОГЭ 2019 года


ФИПИ — это Федеральный институт педагогических измерений, который создан по инициативе Минобразования. Именно ФИПИ разрабатывает конкретные задания ОГЭ и ЕГЭ, анализирует то, как школьники справляются с этими заданиями и дает рекомендации по подготовке к тому или иному экзамену.

Официальный сайт ФИПИ — fipi.ru, именно там находится вся актуальная, а главное — официальная информация об экзаменах ОГЭ.

В специальном разделе этого портала “ОГЭ и ГВЭ-9” можно найти:


  • Полный перечень нормативно-правовых документов по организации ОГЭ в 2019 году.

  • Официальные демоверсии экзаменов по всем предметам, а также спецификации и кодификаторы к ним.

  • Информацию для территориальных предметных комиссий (методические материалы, по которым будет проводиться проверка, знать основы этих рекомендация будет совсем не лишним).

  • Перечень аналитических и методических материалов.

  • Специальный раздел для выпускников, в котором собраны все актуальные материалы для помощи в подготовке к экзаменам.

  • Открытый банк заданий ОГЭ по каждому из предметов.

  • Тренировочные сборники для участников ОГЭ с ограниченными возможностями здоровья.


Портал ФИПИ, таким образом, предлагает полный перечень материалов для подготовки к ОГЭ 2019 года.

Если выпускник девятого класса действительно хочет разобраться  в тонкостях каждого экзамена и его подводных камнях, это можно сделать с помощью портала ФИПИ.




ФИПИ ОГЭ 2019 года

Как будут проводиться ОГЭ в 2019 году


В целом ситуация с экзаменами ОГЭ в 2019 году остается той же, что и в предыдущие годы. Никаких существенных нововведений вроде появления третьего обязательного экзамена, не будет.

По-прежнему выпускники девятых классов обязаны сдать пять экзаменов:


  • Два обязательных экзамена: русский язык и математику.

  • Три экзамена на выбор из девяти предметов: история, биология, физика, география, иностранные языки, информатика и ИКТ, обществознание, химия, литература.


Как показывает практика предыдущего года, самым популярным экзаменов по выбору в России является обществознание. Его в 2018 году выбрало 63% девятиклассников. Существенно отстают география, биология и информатика — около 30% для каждого из предметов. Остальные предметы выбрал минимальный процент выпускников.

ОГЭ в 2019 году будет проводиться в три волны, как и всегда.

С 22 апреля по 10 мая пройдет волна досрочной сдачи ОГЭ, на которую выпускники будут допускаться только в исключительных случаях.

С 25 мая по 14 июня пройдет главная волна сдачи ОГЭ выпускниками девятых классов 2019 года. У основной волны есть также резервные даты — с 25 июня по 3 июля. Резерв нужен, например, для тех, чьи экзамены по выбору в основной период проходили в один и тот же день.

Наконец, в сентябре, с 3 по 21 число, смогут пересдать ОГЭ те девятиклассники, которые не получат положительный балл на экзаменах в основную волну. Фактически в сентябре у них будет последний шанс получить школьный аттестат и успеть поступить в то или иное учебное заведение.