Россия 24 робот Борис ПроеКТОриЯ: на форуме Путина человека в костюме робота выдали за самого современного андроида (ВИДЕО)



Россия 24 робот Борис ПроеКТОриЯ: на форуме Путина человека в костюме робота выдали за самого современного андроида (ВИДЕО)

В Сети накануне вспыхнул громкий скандал вокруг одного из отечественных телеканалов. В новостях телеканала "Россия 24″ показали сюжет про открытие форума "Проектория" в Ярославле, где якобы представили обществу самого современного робота отечественной сборки. В итоге внимательные зрители заметили, что их жестоко обманули.


Роботом Борисом, который мог бы стать жестким ответом наших соотечественников тому самому прославленному роботу Софии, оказался наряженный в костюм робота человек — вокруг телеканала собралось немало критики за откровенную чушь, которую рассказали в эфире выпуска новостей.

На днях в Ярославле открылся Всероссийский форум профессиональной ориентации "ПроеКТОриЯ", проводимый по распоряжению российского президента Владимира Путина.
Россия 24 робот Борис ПроеКТОриЯ: на форуме Путина человека в костюме робота выдали за самого современного андроида (ВИДЕО)


В ходе мероприятия гостям, среди которых оказались в основном школьники и учителя, продемонстрировали так называемого современного российского робота, умеющего танцевать и знающего математику.

Согласно сюжету канала "Россия 24", форум предоставил школьникам, желающим посвятить себя робототехнике, "посмотреть на самых современных роботов".

Затем журналисты показали момент, где на сцене вместе с ведущими стоит робот, которого представили как Бориса.

"Я хорошо знаю математику. Но я хочу еще научиться рисовать и музыку писать", - говорит андроид механическим голосом.

Авторы сюжета отмечают также, что робот уже умеет "довольно неплохо" танцевать, после чего зрителям показывают кадры, на которых робот пытается двигаться под музыку.

https://twitter.com/Soviet_flag/status/1072750313692631040?ref_src=twsrc%5Etfw



Однако посмотревшие репортаж пользователи Сети выразили сомнение в том, что инженеры в России способны создать робота подобного уровня. Юзеры припомнили опыт западной компании  Boston Dynamics, прошедшей непростой путь от четырехлапого робота до прямоходящего киборга.

Читайте такжеАкция Coca-Cola и Fanta: «#БудьСантой с подарками для любимых» - Как получить подарок в акции Кока-Кола, как принять участие, ВК, призыПо словам авторов Tjournal, в Сети нет никакой информации о представленном в Ярославле Борисе. Также журналисты обратили внимание, что на видео "Вестей" у робота совсем нет датчиков и встроенных колонок, тогда как его голос звучит очень громко, хотя микрофон к нему не подносили. В результате был сделан вывод о том, что произносимые роботом фразы, скорее всего, были записаны заранее.

В свою очередь, пользователи Интернета заявили, что в рамках "форума Путина" за "самого современного робота" выдали человека в костюме "Робота Алеши". Фотографии такой ростовой куклы можно без труда найти в Сети, также как и видео с обзорной инструкцией по использованию костюма.





Журналисты издания подчеркнули, что в рамках форума Бориса не заявляли как настоящего робота, а в секции "Могут ли роботы и человек работать в одной команде?" его использовали больше для юмористических сценок.

Тем не менее, нельзя говорить о том, что федеральный канал не знал о фейке - в Сети "гуляет" снимок, на котором явно видна шея человека, находящегося в костюме робота на форуме в Ярославле.

https://t.co/YDeu8RW9un






Робот Борис — настоящий или нет


Как оказалось, под видом робота Бориса, которого создали якобы российские разработчики, на сцене выступал живой человек — на нем был надет костюм робота Алеши, купить который сможет любой желающий в Сети за 250 тысяч рублей.

Обман был замечен зрителями сразу — робот двигался совершенно по-человечески, танцевал много лишних движений, да и говорил не в микрофон, а просто так — видимо, работать под фонограмму ему стоило бы поучиться у нескольких отечественных артистов.

Доказательства обмана так и сыпятся в комментариях в Сети и в блогах пользователей:

- почему про Бориса никто не знал ранее, до презентации? Ученые должны были сообщить, что начинают разрабатывать нечто гениальное;

- почему общество не видело промежуточных результатов работы?

- почему не было рассказано, кто именно, как и на протяжении какого времени разрабатывал Бориса?

- почему у Бориса не видного ни одного датчика или крепления?

- как Борис разговаривает так громко и без микрофона вовсе?

- почему танцует совсем не так, как в идеале должен был двигаться робот?

- ну и, наконец, почему на одном из фото у Бориса выглядывает сзади совершенно обычная, "человеческая" шея?

Россия 24 робот Борис ПроеКТОриЯ: на форуме Путина человека в костюме робота выдали за самого современного андроида (ВИДЕО)


Организаторы форума "Проектория" объяснили обман с роботом Борисом


Когда новость приобрела немалую популярность в Сети, телеканал "Россия 24″ попросту удалила сюжет из общественного доступа — мол, был да сплыл. При этом обсуждения не утихают, а потому с объяснением конфуза выступили организаторы форума.

Читайте такжеКакой сегодня праздник 12.12.2018 в России и мире, по церковному календарю православный, народный, праздник 12 декабря 2018Как оказалось, никто и не представлял робота как "последнюю разработку" — он был частью театральной постановки, спектакля, который показывали публике для вовлечения в работу форума и презентацию профессии робототехника.

«Как вам новость о том, что робот Борис — на самом деле не робот? К слову, дети-участники форума сразу нас „раскусили“. А вот взрослые догадались не все…»

В оргкомитете добавили, что технологии развиваются быстро, и «роботы стали для нас настолько привычным делом, что мы уже даже не замечаем подвоха». При этом почему же на телеканале Бориса представили как настоящего робота — объяснить никто не может.

Сюжет про робота Бориса на канале "Россия 24″ — видео