Прогноз стоимости доллара на 2019 год в России



Перед началом очередного года большинство из нас пытается понять, что нас ждет впереди. Последние несколько лет приучили россиян, что новый год стоит ждать не только с надеждами, но и с определенной тревогой — происходит в экономике всякое, и к возможным неприятностям стоит быть готовым. Один из ключевых факторов, которые влияют на нашу жизнь — курс доллара к рублю. Даже если у человека вообще нет никаких сбережений, ни долларовых, ни рублевых, высокий курс американской валюты означает для него более высокие цены на импортные товары и наоборот. Какой прогноз стоимости доллара на 2019 год в России дают сегодня многочисленные эксперты, на какой курс ориентируется само правительство нашей страны.

Прогноз стоимости доллара на 2019 год в России

Как менялся курс доллара США в 2018 году


В 2018 году американский доллар подорожал к рублю примерно на 17%. Точные цифры можно будет назвать только тогда, когда год завершится и станет известным курс валют на длительные праздничные выходные.

Тем не менее, на сегодняшний день, в середине декабря, доллар стоит в России около 66,5 рублей. Начинался же год курсом около 57 рублей.

Доллар США дорожал на протяжении всего уходящего года, но особенно запомнились россиянам две волны девальвации рубля.

Первая произошла в начале апреля, когда из-за введения американцами санкций против российских алюминиевых гигантов рубль неожиданно для большинства аналитиков резко обвалился. Именно тогда курс снова поднялся выше 60 рублей.

Вторая волна обесценивания российской валюты случилась в августе, когда доллар ушел выше значения в 65 рублей.

Но даже без резких скачков курса иностранные валюты — как доллар, так и евро — продолжали расти в стоимости практически постоянно, свидетельствуя о проблемах самого рубля.

Прогноз стоимости доллара на 2019 год в России

Что будет с долларом в 2019 году — прогнозы экспертов


Понятно, что достоверно определить, каким будет курс доллара в России в 2019 году, не может никто. Мы не можем предсказать какие-то неожиданные факторы, которые будут способны резко изменить ситуацию (как, например, очередные иностранные санкции).




Тем не менее, прогнозы, конечно же, составляются, в том числе самим государством и крупными банками или рейтинговыми агентствами. Такие прогнозы опираются на известные сегодня факторы, которые будут влиять на валюты и учитывают определенные риски.

Начнем с прогнозов самого государства. Минэкономразвития России исходит из того, что доллар в 2019 году будет стоить в среднем 63,9 рубля. Прогноз ведомства на 2020 год — 63,8 рубля за доллар, в МЭР рассчитывают на сравнительную стабильность курса в ближайшие пару лет.

Сбербанк буквально сегодня обнародовал свой свежий прогноз по курсу доллара в 2019 году. В сравнении с предыдущей версией прогноза Сбербанк ухудшил свои ожидания по курсу американской валюты. Если прежде банк ожидал, что доллар будет стоить 66,5 рублей в 2019 году и 67 рублей в 2020-м (а еще раньше — 62,5 и 63 рубля соответственно), то сегодня эксперты кредитной организации говорят о диапазоне 65-70 рублей на ближайшие два года.

Международное рейтинговое агентство Fitch говорит о среднем курсе доллара в России в 2019-2020 году на уровне 67,5 рублей.

При этом в агентстве полагают, что курс будут оставаться достаточно стабильным даже не смотря на возможную волатильность цены на нефть и риск очередных санкций.

Таким образом, в целом большинство экспертов не ждут в 2019 году повторения ситуации 2018 года с довольно заметным ростом доллара к рублю. В ближайшие пару лет аналитики ожидают стабильного курса на уровне, примерно соответствующем тому, что установился на сегодняшний день.