Сроки вакцинации от гриппа в 2018 году истекли, теперь стоит прививаться инактивированной вакциной



Сроки вакцинации от гриппа в 2018 году истекли, теперь стоит прививаться инактивированной вакциной

Самыми оптимальными сроками вакцинации от гриппа для российских граждан являются осенние месяцы. Это связано с многими факторами, которые требуют проведение прививочной кампании именно в данный период времени. Больше половины россиян стараются придерживаться таких временных рамок, но из-за ряда обстоятельств некоторые все же не успевают вовремя привиться от гриппа, поэтому в такой категории людей часто возникает вопрос, касательно целесообразности выполнения данной манипуляции.


Сроки выполнения вакцинации от гриппа для граждан РФ в 2018 году


Сроки вакцинации от гриппа в 2018 году истекли, теперь стоит прививаться инактивированной вакциной


Медицинские специалисты утверждают, что не так страшен сам грипп, как возможность возникновения осложнений после данного заболевания. Именно ухудшение состояния здоровья, в основном в виде возникновения пневмонии, является самым частым последствием гриппа. Также стоит населению не путать между собой понятия простуды, гриппа и ОРВИ. Такую диф диагностику должен проводить только врач, с последующим назначением правильного лечения. Самолечение может привести к самым серьезным последствиям.

Чаще всего заболеваемость гриппом может начаться в ноябре, а закончиться в марте. Все зависит от штаммов самого заболевания, а также от некоторых погодных условий. Самым действующим методом профилактики от гриппа является вакцинация. На территории России в 2018 году данная прививочная кампания началась в сентябре. В одних регионах она завершилась в конце ноября, а в других — в начале декабря.




Больше половины населения России в 2018 году были привиты от гриппа в срок. Для этого государство предприняло всевозможные мероприятия. Вакцинация проводилась не только в поликлиниках по месту жительства граждан, но также были установлены специальные медицинские пункты для проведения прививочной кампании в самых людных местах во многих российских городах. Это делалось для того, чтобы многие граждане все же смогли привиться в удобном для них месте и в подходящее время. Больше всего это касалось работающей категории людей, у которых нет возможности посетить поликлинику и потратить время на дорогу либо очередь.

Целесообразность проведения вакцинации от гриппа не в установленные сроки


Сроки вакцинации от гриппа в 2018 году истекли, теперь стоит прививаться инактивированной вакциной


Большинство граждан все же успели вакцинироваться вовремя. Но есть и некоторый процент населения, которое, согласно определенным на то причинам, не успело получить прививку от гриппа вовремя, но все же задумывается о выполнении данной манипуляции. Даже таким гражданам медики советуют прививаться. Вот только теперь это нужно делать специальной инактивированной вакциной. Ведь сезон гриппа уже начался.

После проведения вакцинации от гриппа в срок, иммунитет вырабатывается у привитого человека от 2 до 4 недель. Вот именно поэтому стоит успеть вакцинироваться в указанные сроки. Также прививку от гриппа нужно проводить ежегодно. Ведь максимальное время действия вакцины против гриппа — 6 месяцев. Кроме этого, каждый год населению вводятся новые вакцины, ведь и происхождение вирусов, которые вызывают сам грипп, также меняется.

Специалисты ежегодно проводят предварительные прогнозы, касательно этиологии штаммов гриппа, которые будут вызывать заболевание у населения в тот либо иной год. В состав вакцины всегда входят несколько компонентов против разных возбудителей гриппа. В 2018 году прививки россиянам делались против 3 ожидаемых штаммов гриппа.