Будет ли амнистия 12 декабря 2018 года и какие статьи входят



Будет ли амнистия 12 декабря 2018 года и какие статьи входят

Недавно из Государственной Думы пришли вести о возможной амнистии, которая может произойти в декабре. Стало известно, что еще двадцать девятого ноября представитель Либеральной Демократической Партии России Сергей Иванов внес в правительство законодательный проект касательно амнистии. Возможность амнистии будет предоставлена не всем заключенным, а только тем, которые подходят под социально–возрастные критерии.

Тем не менее на данный момент законопроект еще находится на стадии обсуждения членов правительства Российской Федерации.

Будет ли амнистия 12 декабря 2018 года и какие статьи входят

К чему приурочена амнистия 2018 года



Стоит напомнить, что амнистия обычно приурочена к какому-то важному государственному событию и празднику, например, к выборам президента страны. В 2018 году уже прошли президентские выборы, а новостей касательно амнистии не прибавилось. Свежие новости касательно освобождения заключенных сообщают, что амнистия 12 декабря будет приурочена к двадцатипятилетию Конституции Российской Федерации.




Считается, что потенциальная амнистия будет распространяться на несовершеннолетних заключенных, преступников, что нарушили закон в несовершеннолетнем возрасте, женщин с маленькими детьми, беременных женщин, женщин старше пятидесяти пяти, представителей мужского пола старше шестидесяти лет, а также физических лиц с инвалидностью.

Какая статья входит в амнистию



Многие интересуются тем, попадет ли под амнистию статья 228. На данный момент члены правительства не планируют вводить эту статью в список, а многие эксперты считают, что заключенные с данной статьей под амнистию не попадут. Отчасти это связано с тем, что в последний раз амнистия заключенных под данной статьей произошла в 2012 году перед девятым мая, Днем Победы.

Однако не только одни люди, употреблявшие наркотики, не получат амнистию. Также не будут разжалованы террористы, экстремисты, грабители и налетчики, которые совершали преступления из тяжелой категории.

В том случае, если амнистия все-таки произойдет, то правительство Российской Федерации будет в первую очередь формировать план освобождения заключенных. Все они будут помещены под отдельные категории, порядок освобождения людей из каждой категории будет происходить по-разному. Например, вполне вероятно, что беременных женщин будут быстрее освобождать, нежели мужчин старше шестидесяти лет. В любом случае на данный момент трудно преподнести какую-то официальную информацию, так как правительство Российской Федерации только разрабатывает и обсуждает соответствующий законодательный проект.