400 лет назад закончилось Смутное время: новый взгляд историков



400 лет назад закончилось Смутное время: новый взгляд историков
Подписанное 400 лет назад в селе Деулино (час ходьбы от Троице-Сергиевой Лавры) перемирие между Речью Посполитой (Польшей) и Россией, хоть и признается одним из наиболее унизительных для страны соглашений, но фактически стало настоящим концом Смутного времени.

Условия перемирия были настолько «кабальными», что используя современную терминологию, можно было говорить о «закрытии проекта «Россия».



Мало того, что по заключенному соглашению правителем и монархом Руси становился польский королевич Владислав Ваза, так полякам еще отходили земли, завоеванные и отстоянные московскими государями в течение полутора веков:


  • Смоленск, Чернигов и Новгород-Северский;

  • вся Брянщина, часть калужских земель;

  • даже часть нынешней Тверской области.


Пользуясь слабостью Руси, поляки не только вытребовали для себя немалые земли, но и выставили условие, обязывающее посадских людей и крестьян оставаться на них. Речи Посполитой нужна была земля, а также рабы на ней.

Аппетитам поляков уступают даже требования кайзеровской Германии во время заключения большевиками Брестского мирного договора 1918 года.

400 лет назад закончилось Смутное время: новый взгляд историков


В общем, все говорило о том, что России вскоре не должно было остаться на карте Европы. Противостоять этому у первого царя династии Романовых, Михаила Федоровича, не было возможности. Но он нашел в себе силы для этого.

Корреспондент информационного агентства «Экспресс-Новости» напоминает, что Смутное время не закончилось с восхождением на престол первого царя из рода Романовых. В октябре 1618 года польские войска и запорожцы числом в 28 тысяч едва повторно не взяли Москву, на защиту которой было выставлено всего 11 тысяч.




400 лет назад закончилось Смутное время: новый взгляд историков


Получив долгожданную передышку, молодой царь занялся «переустройством» страны. Именно при нем, в 1620-х годах, начинается организация мануфактур. В 1630 году приступили к формированию новой армии – появились солдатские, драгунские и рейтарские полки. За образец бралась шведская армия, считавшаяся самой боеспособной, что подтвердили боевые столкновения с ударной силой польской армии, кавалерией.

Во время тридцатилетней войны в Европе Россия встала на сторону коалиции стран, выступавших против Священной Римской империи, предоставляя возможность «изголодавшейся Европе» покупать хлеб. В 1632-1634 годах была предпринята попытка «отбить» у поляков Смоленск. Это было единственным участием русских в войне. Правда, удалось вернуть лишь городок Серпейск, да вынудить польского короля Владислава отказаться от титула «царя московского».

400 лет назад закончилось Смутное время: новый взгляд историков


Естественно, что больше всего от этого страдал простой народ. Не зря весь XVII век называют «бунтяшным». Ужесточение крепостного права приводило к новым и новым бунтам среди крестьян.

И все же, несмотря на неимоверные трудности, Россия отстояла свою государственность.

400 лет назад закончилось Смутное время: новый взгляд историков

#Поляки #Царь #Деулинское перемирие #Речь посполитая #Смутное время