«Кто хочет стать миллионером»: СМИ разоблачили деятельность «успешных и молодых коучей»



«Кто хочет стать миллионером»: СМИ разоблачили деятельность «успешных и молодых коучей»

На просторах социальных сетей нередко можно увидеть посты неких «успешных миллионеров», которые предлагают свою помощь подписчикам стать такими же, как они сами.  Так называемые коучи рассказывают о простых финансовых схемах и обещают красивую жизнь. Однако, что на самом деле за этим кроется, узнали корреспонденты Nation News.

Так, журналисты привели в пример некоего молодого москвича. Его аккаунт насчитывает 124 тысячи подписчиков. Парень ведет обучающий блог по заработку в сети Интернет, который заключается в спортивных ставках и продвижении бизнеса во «ВКонтакте». Дело в том, что за свой «преподавательский» курс он просит баснословные деньги – от 29 000 до 89 000 рублей. Помимо прочего, если «ученик» получает все-таки прибыль, она также облагается сборами. На вопросы корреспондентов Nation News о местонахождении компании, в которой работает юный «миллионер», он отвечает туманно, без конкретики. Остается сомнительным уровень цен, ведь подобные обучающие материалы в свободном доступе находятся в сети Интернет.




Жертвой подобного коуча стал житель Челябинска. Несмотря на оплату обучающего курса, занятия прекратились после «практики» – его деньги якобы сгорели на ставках. Кураторы перестали выходить на связь со своей жертвой, однако после того, как он сообщил о беседе с журналистами, предпочли вернуть ему деньги.

На фоне недобросовестной деятельности «успешных и молодых коучей» журналисты подготовили соответствующий запрос в МВД РФ, которое в ближайшее время даст свою оценку.


Автор: Дана Киселева