Какой курс доллара и евро на 11.12.2018: курс доллара к рублю, курс валют в России сегодня



Какой курс доллара и евро на 11.12.2018: курс доллара к рублю, курс валют в России сегодня

Банк России устанавливает официальные курсы валют, основываясь на результатах торгов на Московской бирже. Как следует из ее данных, похожим образом подешевели доллар и евро утром 10 декабря.


На биржевых торгах 10 декабря рубль несколько умерил свои амбиции к укреплению. В течение дня российская нацвалюта показывала разнонаправленную динамику. К вечеру 10 декабря рубль упал к доллару на 0,22% и немного вырос по отношению к евро — на 0,08%.

Курс доллара и евро 11 декабря 2018 — официальный курс валют


Какой курс доллара и евро на 11.12.2018: курс доллара к рублю, курс валют в России сегодня


Центробанк понизил официальные курсы иностранных валют на 11 декабря. В частности, курс доллара понижен на 68 копеек, до 66,24 рубля, курс евро — на 37 копеек, до 75,70 рубля.

Основной причиной падения рубля к доллару стало понижение цен на нефть. В течение торгового дня нефть марки Brent летела вниз и днем теряла до 3% стоимости. К вечеру понедельника падение замедлилось, цена нефти опустилась только на 1,19% до $60,91 за баррель.

Цена нефти, а также зарубежные фондовые индексы снижались на внешнем негативе, прежде всего, это была разочаровывающая статистика по объемам экспорта и импорта китайских товаров. Особенно рынки были обеспокоены тем, что импорт товаров из США в Китай упал на 25%, что может только ухудшить дефицит торгового баланса США и оказать дальнейшее негативное воздействие на американский фондовый рынок. Так что рубль выглядел относительно крепким на потоке внешнего негатива.

Читайте такжеКурс доллара на сегодня 11 декабря 2018 ЦБ РФ: прогноз курса на месяцИндекс российских гособлигаций RGBI в понедельник снова вырос на 0,17%. Курс евро по отношению к доллару 10 декабря упал на 0,17% из-за неутихающих протестов во Франции. Кроме того, к французским протестам добавились еще и митинги сторонников независимости Каталонии, а это тоже негативно влияет на евро.

Курс рубля укрепляется утром во вторник благодаря улучшению внешнего фона: КНР и США стремятся вновь сесть за стол переговоров и прекратить торговую войну.
Какой курс доллара и евро на 11.12.2018: курс доллара к рублю, курс валют в России сегодня
На фото: председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Дональд Трамп

Курс рубля растет утром во вторник к доллару США и евро на Московской бирже, несмотря на слабость нефтяного рынка. Небольшому укреплению рубля поспособствовала коррекция американских акций на Уолл-стрит под закрытие торгов в понедельник после распродажи, спровоцированной слабой экономической статистикой США, Китая и Японии, а также переносом голосования сделки Brexit в британской Палате общин. Утром во вторник фьючерсы на американские индексы продолжают подниматься, указывая на улучшение настроя инвесторов к рисковым активам. Цены на нефть выглядят слабо, находясь около минимумов понедельника, что может подорвать усилия рубля по укреплению. Но в пользу рубля играет фактор близости налогового периода, стартующего 17 декабря.

К 10:50 мск курс доллар/рубля расчетами “завтра” находился на уровне 66.44, и здесь рубль набирает 0.36%. Пара евро/рубль расчетами “завтра” сейчас вблизи уровня 75.54, рубль растет к евро на 0.21%. Нефть марки Brent дорожает на 0.33% до $60.00 после падения на 2.8% накануне. Goldman Sachs и Morgan Stanley позитивно оценили решение ОПЕК+ уменьшить добычу нефти на 1.2 млн баррелей в сутки по сравнению с октябрьским уровнем с 1 января 2019 года. В Citigroup опасаются, что возможный рост цен на нефть в реакции на это сокращение вновь стимулирует увеличение добычи сырья в США, что может привести к сохранению избытка топлива на рынке.

Читайте такжеОтмена транспортного налога в 2018 году для легковых автомобилейУлучшению настроений способствовало налаживание контактов между США и Китаем. Заместитель премьера Госсовета КНР Лю Хэ в телефонном разговоре с секретарем Казначейства США Стивом Мнучиным и торговым представителем США Робертом Лайтхайзером обозначил конкретные меры и график действий по урегулированию противоречий в двусторонней торговле, говорится в сообщении министерства торговли Китая. "Стороны обменялись мнениями по графику и дорожной карте дальнейших консультаций по торговле во исполнение договоренностей глав двух государств", - говорится в сообщении министерства, размещенном на сайте ведомства.

Основное внимание игроков рублем на этой неделе направлено на пятничный совет директоров ЦБР. Аналитики ждут сохранения текущего уровня ключевой ставки в 7.50% годовых. Главное, что интересует инвесторов - вопрос о возобновлении интервенций против рубля. Центробанк обещал вернуться на рынок в 2019 году с покупкой валюты для Минфина в рамках бюджетного правила, временно приостановленной в августе этого года.





Курс валют в России — неутешительные прогнозы экспертов на декабрь 2018


Какой курс доллара и евро на 11.12.2018: курс доллара к рублю, курс валют в России сегодня


Впереди нас ждет заседание Банка России 14 декабря, и это событие станет ключевым на будущей неделе для отечественной валюты. Никто не ждет понижения учетной ставки — это очевидно. Вопрос стоит о том, оставят ли ее без изменения или повысят на 0,25 п.п.




Конечно, можно было бы ожидать укрепления рубля во втором варианте, как на то указывает теория рынков, однако исторически мы не видим сильной взаимосвязи между направлением кредитно-денежной политики ЦБ и силой отечественной валюты.

Читайте такжеТочный курс валют сегодня 10 декабря 2018: ЦБ РФПричина этого очевидна: для валютного рынка сейчас куда важнее санкции. Исходя из цикличности, а также ожидания повышения налогов и сборов в январе, возобновления биржевых скупок валюты с 15 января, о которых говорила Эльвира Набиуллина в конце ноября, а также все чаще появляющейся информации о возможном введении санкций "по делу Скрипалей", рубль находится под стабильно высоким давлением. То есть, как и прежде, есть смысл оценивать лишь глубину его дальнейшего ослабления.

Пока мы видим, что уровень 67 рублей за доллар, к которому "американец" уже дважды приближался на неделе 3-7 декабря. Он является сильным рубежом сопротивления, однако притяжение отметки 70 — еще сильнее, так что это вопрос времени. И хотя до конца года осталось всего три недели, этот эпохальный уровень, скорее всего, будет взят уже в новом, 2019 году. Но пробитие отметки 67 с третьей попытки до конца года, похоже, все же состоится.

В 2019 году эксперты обещают доллар по 80 рублей — прогнозы


Какой курс доллара и евро на 11.12.2018: курс доллара к рублю, курс валют в России сегодня


В 2019 году курс доллара достигнет 80 рублей. Об этом на пресс-конференции НСН заявил член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров. По его словам, такой прогноз можно сделать на основе рекомендаций Международного валютного фонда (МВФ).

«Курс абсолютно понятен. Любой, кто хочет знать, что будет через полгода, год, два, три, пять, десять, если не будет военного компонента, может поднять тома по 100-200 листов, которые называются рекомендации МВФ. Последний вышел в сентябре. Где-то 80 рублей планируется курс во второй половина следующего года. Это связано с налоговым маневром, бюджетным правилом, изменением принципов экономики», — рассказал депутат.

Также, по его словам, это связано с тем, что в США и в МВФ считают, что Россия несправедливо владеет своими природными ресурсами, которые должны быть мировым достоянием.

Читайте такжеПродуктовых карточек не будет в России в 2019 годуВ свою очередь, общественный омбудсмен по вопросам защиты прав микробизнеса и самозанятых граждан, предприниматель и экономист Дмитрий Потапенко предложил свой прогноз курса доллара в первой половине следующего года.

«Исходите из двух Россий. Курс доллара для них — манипулятивный инструментарий, когда у них кончатся деньги на их развлекушки, на те самые бриллиантики. Бюджет принят с профицитом почти 1,2 трлн. По мои оценкам, в феврале-марте они могут начать тестировать цифру, которую я много раз говорил, это 71-74 рублей за доллар. Необязательно, что они к этой дате подгонят, потому что сейчас денег излишне много. Но, в целом, как только деньги начнут источаться, поскольку бюджет принят, сейчас его начнут пилить, давайте в феврале-марте вернемся к этому вопросу. За счет того, что денег много, они могут это отсрочить на лето, июль-август. Только исключительно, потому что денег очень много», — заметил омбудсмен.

Курс доллара в России к концу 2018 года будет находиться на уровне 66,5 рубля, а в 2019—2020 годах будет близок к 67,5 рубля. Такой прогноз приводится в декабрьском обзоре Global Economic Outlook, подготовленном международным рейтинговым агентством Fitch.

Аналитики агентства отмечают, что валютные интервенции Минфина России и повышение роли рыночных ожиданий, связанных с риском ужесточения санкций, привели к ослаблению корреляции между курсом рубля и ценами на нефть.

Вероятная отсрочка до 2019 года новых санкций США в отношении России позволила рублю укрепить свои позиции, отмечается в обзоре.

Напомним, по прогнозу Минэкономразвития России, средний курс доллара в четвёртом квартале составит 64,1 рубля, а по итогам 2018 года — 61,7 рубля. Базовый сценарий на 2019 год предусматривает курс на уровне 63,9 рубля за доллар, на 2020 год — 63,8 рубля.