Сокращенный рабочий день 29 декабря 2018 года ожидает россиян перед новогодними каникулами



Сокращенный рабочий день 29 декабря 2018 года ожидает россиян перед новогодними каникулами

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации, 29 декабря 2018 года сокращенный рабочий день на один час. В этом году работающим пять дней в неделю россиянам повезло — у них будет два выходных дня в самом конце декабря 2018 года, которые можно посвятить приятным хлопотам по подготовке к встрече Нового года 2019. Это стало возможным благодаря осуществленному переносу субботы 29 декабря 2018 года на понедельник 31 декабря 2018 года.


Новогодние каникулы 2019 в России


Сокращенный рабочий день 29 декабря 2018 года ожидает россиян перед новогодними каникулами


В январе россияне будут отдыхать десять дней. Новогодние каникулы в России стартуют 30 декабря и продлятся до 8 января. Субботу, 29 декабря, объявили рабочим днем, но сокращенным. С воскресенья, 30 декабря, по вторник, 8 января, люди будут отдыхать от трудовых забот.

Кроме того, выходными будут 12-13 января, 19-20 января и 26-27 января. Всего в январе останется 17 дней для работы. Праздничные дни 5-6 января, которые в 2019 году выпадают на субботу и воскресенье, перенесут на 2-3 мая, которые являются четвергом и пятницей.

Как провести новогодние каникулы 2019 после сокращенного дня 29 декабря 2018 года


Чтобы попасть в сказку, не обязательно уезжать далеко. В любом большом городе под Новый год достаточно выйти из дома, чтобы настроение пустилось в пляс, а если выберетесь в центр или в парк, то гарантированно попадаешь в разгар праздничного веселья.

В Москве и Санкт-Петербурге под Новый год происходит столько интересного, что хватит на плотное расписание на все десять дней каникул. Покружитесь на коньках, покатайтесь на санках, прикупите пряничный домик на ярмарке, зажечь на уличном концерте и сфотографироваться с десятком разных Дедов Морозов и Снегурочек.

Традиции празднования Нового года в России


Сокращенный рабочий день 29 декабря 2018 года ожидает россиян перед новогодними каникулами




Салат «Оливье»


В начале 1860 годов повар московского ресторана «Эрмитаж» Люсьен Оливьеразработал рецепт оригинального салата, который снискал невероятную популярность у гурманов. Рецепт был тайной месье Оливье, которую он унёс в могилу. Ингредиенты блюда были известны, но повторить тот «оливье», что делал автор идеи, так никому и не удалось.

От Оливье наш народ не готов отказываться даже в самые трудные годы — недаром появился даже особый индекс, который оценивает стоимость ингредиентов, необходимых для приготовления обязательного новогоднего блюда. За рубежом это блюдо носит гордое название «русский салат», что справедливо — ведь именно в России сумели оценить по достоинству гений Люсьена Оливье.

Мандарины


Молодое поколение россиян знает о том, что мандарин — это новогодний плод, с пелёнок, и принимает это как аксиому. Объяснение же довольно простое — главные поставки мандаринов в СССР шли из Марокко, где урожай собирают в конце ноября – начале декабря.

В результате до прилавков советских магазинов мандарины добирались в последнюю предновогоднюю декаду. Сегодня мандарины привозятся в Россию из многих стран и практически перестали быть строго сезонным продуктом.

Но эта внесезонность имеет и обратную сторону — товар на прилавках российских супермаркетов лишён того потрясающего запаха свежайших мандаринов, которые поступали из Марокко в СССР буквально «с пылу, с жару». Без этого запаха мандарин уже не «новогоднее чудо», а просто один из  пунктов в ассортименте овощно-фруктового отдела.

Главный символ Нового года в России


«Советское шампанское»


Классическое шампанское — продукт достаточно дорогой, который массовым в стране рабочих и крестьян быть не мог. Однако советское правительство решило, что праздник должен стать ближе к народу. Задачу создать доступное игристое вино поручили учёному-шампанисту и, по совместительству, революционеру Антону Михайловичу Фролову-Багрееву.

Им была разработана оригинальная технология создания шампанского так называемым резервуарным методом. Знатоки шампанских вин при его упоминании морщатся, но факт есть факт — благодаря Фролову-Багрееву шампанское оказалось на столах у десятков миллионов советских граждан. «Советское шампанское» превратилось в бренд, который оказался крепче страны, в которой был создан.

Кто считает «Советское шампанское» «суррогатом», просто не знают о том, что зарубежные производители без лишнего шума закупали лицензии на производство по советской технологии ещё в 1970 годах. Причём среди тех, кто приобрёл лицензию на производство игристого вина по советскому методу, в 1975 году оказалась даже фирма «Моэт» — старейшая фирма-производитель шампанского в мире.