Что будет с МЧС России в 2019 году — последние новости



Масштабные реформы коснулись всех структур МВД России еще три года назад, продолжаются они и сегодня. Идет массовое сокращение, при этом некоторые подразделения просто прекращают свое существование. «Спасателей» все это также не может не коснуться – имеется информация, что МЧС в его нынешнем виде может перестать существовать.

Что будет с МЧС России в 2019 году — последние новости

О сокращениях


Согласно указу В. Путина за прошедшие пять лет сокращению подверглись около пяти тысяч сотрудников МЧС. Основной причиной данных мер стала нехватка средств у государства. Но сокращение штата не было прекращено – власти планируют уволить еще 10-15% человек с «дублирующими» должностями, сократив этим расходы.

В 2017 году было подсчитано: в МЧС служит едва ли не каждый четвертый генерал МВД. Подобное число явно необоснованно, тем более, если учесть, что основная часть работы выполняется рядовыми служащими.

То есть сокращению подлежат, прежде всего, руководители. Сотрудники, получившие боевые ранения, имеющие солидный стаж, а также высокую квалификацию увольнению не подлежат. То же касается и единственных кормильцев в семье.

Некоторым работникам МЧС могут предложить другую должность как в МВД, так и вне структуры. Уволенным будут выплачены компенсации, к примеру, пособие и компенсация за отпуск. Еще целый год экс-силовики смогут получать оклад по званию. Помимо этого, возможно оформление дополнительной соцпомощи.

Но на сегодня масса регионов докладывает, что штат сформирован только на 75-80%. Минимальное число служащих отмечено в Мурманской и Тверской областях, а также в Крыму и Якутии. Полностью укомплектовать подразделения в РФ не получается. И если продолжить сокращение штата, то каким образом МЧС будет выполнять возложенные на него обязанности?

Политические деятели уверяют: реформы на жителях России не отразятся, все реагирующие структуры оставлены на местах, а некоторые такие отряды даже собираются пополнять. Некоторое время назад Евгений Зиничев, министр МЧС, сообщил, что вскоре должен быть решен вопрос о расширении состава реагирующих подразделений. К подбору специалистов будут подходить со всем вниманием, чтобы при возникновении чрезвычайных ситуаций можно было говорить о быстрой и слаженной работе.

Что будет с МЧС России в 2019 году — последние новости

Вопросы реорганизации


Сегодня МЧС – это госструктура, состоящая из 11 подразделений, среди которых:


  • спасательные формирования;

  • горноспасатели;

  • аэромобильный отряд;

  • противопожарные службы и пр.


Любое подразделение выполняет конкретные функции, среди которых борьба с результатами катастроф, обеспечение противопожарной безопасности, защита граждан, попавших в ЧС.




В 2019 году, скорее всего, МЧС ожидает реорганизация – предполагается, что эта структура объединится с Министерством обороны.

Согласно последней информации, из одиннадцати подразделений может остаться только 7. Известно, что прекратит существование Департамент гражданской защиты. Решать, прекращать или нет деятельность того или иного подразделения будут, учитывая потребности того или иного региона.

Почему требуются подобные изменения? Правительство РФ утверждает: реорганизация несет массы преимуществ. Результатами станут:


  • оптимизация управления, борьба с бюрократизмом;

  • совершенствование работы реагирующих служб;

  • прозрачность финансирования;

  • поступление в бюджет дополнительных средств.


Новостью стало возможное добавление сотрудникам МЧС дополнительных полномочий. Вероятно, допустимым станет оказание неких платных услуг – таких как составление проектной документации и пр. Это означает, что появятся и новые источники финансирования.

Но следует напомнить, что до сей поры законопроект о подобных изменениях рассмотрен не был, а потому ответа на вопрос, что ждет МЧС, пока еще нет.

Что будет с МЧС России в 2019 году — последние новости

Зарплата вырастет?


Зарплата сотрудников не повышалась вот уже несколько лет, поскольку в бюджете просто не было средств на индексацию. И вот прибавка наконец-то состоялась и составила 4%. Но все же рядовые сотрудники получают не более 20 тысяч рублей в месяц, что не соответствует современному уровню жизни и сложности выполняемой работы. Те, кто «сидит в кабинетах» зарабатывают больше.

Решить проблемы может сокращение штаба. При экономии средств зарплаты могут быть увеличены до приемлемого уровня. И если в этом году на данную статью выделено 2,5 млрд рублей, то в 2019 сумма должна увеличиться до более чем трех миллиардов. Уровень зарплат будут устанавливать отдельно для каждого подразделения, исходя из того, сколько людей проживает в данной области. И чем большее количество людей приходится обслуживать, тем выше уровень оклада.

Помимо этого, сотрудникам МЧС могут прибавить 25% к компенсационным выплатам и 15% — к стимулирующим. Последние новости и слухи о том, что будет с МЧС России в 2019 году, неоднозначны, остается только ждать и надеяться на лучшее.