Хакеры используют Facebook и Google для рассылки вирусов



Хакеры используют Facebook и Google для рассылки вирусов

Мошенники с помощью платформ Facebook и Google рассылают пользователям вредоносные программы, распространяемые в Сети под видом пиратских игр или ПО.

Согласно данным портала Torrent Freak, такой спам можно найти на таких сайтах, как medium.com, change.org, zendesk.com, ghost.org, bitly.com и др. Тем не менее, модераторы данных веб-ресурсов достаточно оперативно реагирует на появление вредоносного контента на сайте. А вот у администрации Facebook и Google с реакцией на подобные жалобы – явные проблемы.




Модераторов Facebook уже неоднократно призывали обратить внимание на подозрительную деятельность некоторых юзеров, таких как Fix Problem, распространяющих в соцсети ссылки на якобы пиратский контент, скрывающий за собой вирус. Однако данная проблема до сих остается нерешенной.

Хакеры также используют Google, где гораздо сложнее автоматически находить подобные ссылки. Несколько недель назад администрация платформы узнала об этой проблеме и даже отметила такой контент предупреждением о потенциальной угрозе. Однако ни одна из публикаций до сих пор не удалена.


Автор: Сергей Игнатьев