Принят или нет закон о платном образовании в школе с 2019 года



Принят или нет закон о платном образовании в школе с 2019 года

Каждый год перед учебой начинают расходиться слухи, что обучение будет платным. Вот и сейчас родители волнуются, что с 2019 года придется оплачивать за образование их детей.

Некоторые утверждают, что платить нужно будет только тем, у кого имеются ученики средних классов, младших такая реформа не коснется. Другие уверены, что платить придётся буквально всем.

Мамы обсуждают этот вопрос на кухнях с родными, в интернете на форумах, и встречаясь друг с другом. Что же на самом деле ожидает на школьников в 2019 году? Будет ли платным образование или это очередная порция ничем не подтвержденных слухов?

На протяжении вот уже многих лет чиновники возвращаются к этому предложению, однако до сих пор до конца не ясно, к чему готовится российским родителям, неужели львиную долю своего оклада придется выделять на начальное обучение подрастающего поколения.

К чему приводит платное образование?
Принят или нет закон о платном образовании в школе с 2019 года


Если прибегнуть к истории, можно увидеть, что платное образование было введено перед Великой Отечественной войной в 1940 году. Тогда на платную основу были переведены старшие школы и ВУЗы. Данное решение политики объясняют следующими соображениями:


  • На тот момент государство более нуждалось в простых рабочих, нежели в людях с высшим образованием.

  • Мальчишки больше отправлялись в военные учебные заведения, которые оставались бесплатными.

  • Укреплялась сословность в советском обществе, каждый оставался на своём месте. Дети колхозников работали на земле, а тех, кто имел высшее образование — получали престижные профессии.


Читайте такжеЛьва Лещенко экстренно госпитализировали с концерта в МосквеОсобенно в стране нужны были военные, правительство понимало, что надвигается война.

Еще одним нововведением в образовании было раздельное обучение для мальчиков и девочек. Однако данная реформа была отменена на следующий год после смерти Сталина, в 1954 году.

Если изучить данный отрывок из советской истории, то можно понять что ни к чему хорошему такая реформа в образовании не привела. Зачем нужно сейчас вводить оплату за образование трудно понять.

Будут или нет россияне платить за школу?
Принят или нет закон о платном образовании в школе с 2019 года


Гарантия бесплатного обучения для всех школьников в пределах РФ прописана самым главным государственным законом – российской Конституцией. Внесение в нее корректировок не являются полномочиями одного человека, это под силу осуществить только при получении большинства голосов от членов нынешнего руководства страны.

Согласно Конституции РФ, в нашем государстве образование является общедоступным, бесплатным и имеет обязательный принцип для всех детей. При этом от родителей и педагогического коллектива учебного заведения потребуется максимум усилий для создания соответствующей обстановки, чтобы каждый ребенок имел возможность приобретения нужных знаний и опыта, которые в последствии помогут ему определиться с выбором будущей специальности. По окончании средней школы на конкурсной основе возможно поступление в ВУЗы, техникумы и ПТУ.

Основываясь на всем вышеперечисленном, можно с уверенностью заявить, что согласно Конституции России, каждый ребенок по достижению им школьного возраста должен начать процесс обучения, причем совершенно бесплатно. Поэтому все утверждения о переводе школьного обучения на платную основу можно расценивать как слухи, которые ничем не подтверждены. Остается заявить, что закон о платном среднем образовании не рассматривается и не принимается, так что поводов для волнений просто не существует. Но тем не менее в российской системе образования все же произойдут кардинальные изменения, которые, в первую очередь, изменят схему обучающего процесса, теперь ученикам не будет надобности зазубривать предложенный программой материал, но проводиться современные уроки будут в формате диспутов и дискуссий.




Читайте такжеРазмер пособия на ребенка-инвалида с особыми потребностями в 2019 году, льготы и иные выплатыНо отдельные позиции останутся без изменения, как, например, форма самого обучающего процесса. Будет доступна дистанционная, семейная, домашняя форма приобретения базовых знаний, не отменят и получение образования при помощи экстерна. Скажем больше, что по завершению обучения предусмотрено тестирование, и ориентируясь на его итоги, можно обсуждать поступление в ВУЗ.




Платное образование для средней школы


Принят или нет закон о платном образовании в школе с 2019 года


Но, несмотря на гарантированное бесплатное обучение, закон об оплате за образование функционирует уже не первый год и довольно-таки успешно. В нем говорится, что школы постепенно должны переходить на самоокупаемость.

Это не значит, что родителям придется платить полностью за образование ребёнка. Суть вопроса в том чтобы главные предметы так и оставались бесплатными. Оплата будет взиматься за дополнительные занятия, факультативы, кружки и т.д.

Всем известно, что в нынешнее время стало очень трудно обучаться в школе. Об ужасных, можно сказать, мученических решениях домашних заданий начали складывать даже анекдоты. Чтобы получить достойное образование ученикам приходится оставаться на продленки и дополнительные занятия. Вот эти уроки, которые сверх школьной программы и нужно будет оплачивать.

Ходить на них или нет, будут решать сами родители. Но по прогнозам экспертов такие дополнительные занятия пользуются, и будут пользоваться большим спросом. Ведь каждый родитель хочет, чтобы его дети получили глубокие знания, успешно сдали ЕГЭ и в итоге стали высокообразованными людьми.

Читайте такжеХакеры атакуют Россию, рассказывают эксперты
Принят или нет закон о платном образовании в школе с 2019 года


К сожалению, без дополнительных факультативов и репетиторов получить такие знания невозможно. Кроме этого школам разрешено внедрять разносторонние кружки и проф предметы, чтобы дети с самого раннего возраста могли определиться, чем они хотят заниматься, кем стать, какую профессию в будущем выбрать, получить навыки. Некоторые из таких кружков проводятся на бесплатной основе за остальные же нужно платить.

Насчёт проф предметов существует мнение, что в школе они не нужны, так как в столь раннем возрасте ребёнок ещё не может определиться какую профессию в будущем он хотел бы выбрать.

Но всё же дополнительные знания никому не помешают. Благодаря урокам и кружкам, которые не входят в школьную программу, ученикам предоставляется возможность расширить кругозор. Например, в школе изучается английский язык, но ребёнок имеет желание обучать французский, для этого родители могут оплатить ему дополнительные уроки по французскому языку.

Кому выгодно платное обучение?


Конечно, простым гражданам Российской Федерации будет трудно оплачивать обучение детей. Особенно если в семье несколько школьников. Но есть случаи, когда ребёнок не может заниматься в коллективе, трудно сосредотачивается на общих уроках.

Тогда родителям, заботящимся о том чтобы их ребёнок имел хорошее образование, выгодно платить репетитору за дополнительные занятия. Часто нанимают учителя или отправляют ребёнка на дополнительные занятия при подготовке к ЕГЭ, так как на обычных уроках дети не успевают освоить все нужные знания.

Читайте такжеВся правда о прибавке в 1000 рублей к пенсии в 2019 годуЕсть и негативная сторона в этом вопросе, некоторые учителя, желая иметь дополнительные заработки, плохо выполняет свои обязанности, не обучая как следует учеников. Такие случаи, конечно же, редкость и сразу же пресекаются со стороны руководства.