Церемония вручения Нобелевской премии состоится 10 декабря 2018 года



Церемония вручения Нобелевской премии состоится 10 декабря 2018 года

Одно из ключевых событий в общественной и интеллектуальной жизни Швеции и Норвегии — Нобелевский день — церемония вручения одной из самых престижных международных наград — Нобелевской премии, которая проходит ежегодно 10 декабря. Она присуждается за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения и крупный вклад в культуру и развитие общества и пользуется международным признанием, как самое почетное гражданское отличие.


История и традиции вручения Нобелевской премии


Церемония вручения Нобелевской премии состоится 10 декабря 2018 года


В числе открытий, чьи авторы удостоились Нобелевской премии, – рентгеновские лучи, пенициллин и адронный коллайдер. Среди лауреатов Нобелевской премии мира – Нельсон Мандела, 14 Далай Лама. Габриель Гарсиа Маркес, Сельма Лагерлеф, Эрнест Хемингуэй – лишь некоторые из выдающихся писателей, удостоившихся Нобелевской премии по литературе (совсем недавно ей одной из обладательниц Нобелевской премии стала Светлана Алексиевич).

Премия вручается с 1901 года  по пяти номинациям: по физике, химии, физиологии и медицине, по литературе, а также за достижения в области миротворчества. Торжественная церемония награждения премией проходит ежегодно в один и тот же день – 10 декабря. Лауреаты по первым пяти номинациям приезжают в столицу Швеции со всех концов планеты для того, чтобы получить из рук шведского короля золотую медаль и денежный приз.

После церемонии их ждет пышный банкет в городской ратуше, куда приглашены, помимо лауреатов и членов их семей, королевские особы, премьер-министр и представители парламента и целый ряд высокопоставленных гостей из разных стран. Нобелевская премия мира, однако, вручается не в Стокгольме, а в оперном театре в Осло в тот же самый день.

Лауреаты Нобелевской премии в 2018 году


Лауреаты 2018 года


Химия


Фрэнсис Арнольд, США

Джордж Смит, США

Грегори Уинтер, Великобритания

«За работы по направленной эволюции химических молекул.»

Литература


В 2018 году Нобелевская премия по литературе не вручалась.

Физика


Артур Ашкин, США

Жерар Муру, Франция

Донна Стриклэнд, Канада

«За новаторские исследования в области лазерной физики.»

Медицина и физиология


Джеймс Эллисон, США

Тасуку Хондзё, Япония

«За открытие терапии онкозаболеваний путем ингибирования негативной иммунной регуляции.»




Нобелевская премия мира


Денис Муквеге, Конго

Надя Мурад, Ирак

«За усилия, направленные на прекращение использования сексуального насилия как оружия в войнах и конфликтах.»

Экономическая премия памяти Альфреда Нобеля


Уильям Нордхаус, США

Пол Ромер, США

«За интеграцию проблем изменения климата и технологических инноваций в долгосрочный макроэкономический анализ.»

Информация об учредители Нобелевской премии


Церемония вручения Нобелевской премии состоится 10 декабря 2018 года


Основателем был Альфред Нобель — известный шведский химик, инженер и изобретатель, на счету которого 355 изобретений (самое известное среди них — динамит). За свою жизнь Нобель накопил внушительное состояние (большую его часть он получил как раз благодаря внедрению собственных изобретений), основную часть которого он завещал на учреждение международной премии.

Последний вариант своего знаменитого завещания Нобель подписал почти за год до своей кончины — 27 ноября 1895 года. Результатом этого завещания стала организация Нобелевского фонда. На сегодняшний день за присуждение Нобелевских премий во всех отраслях науки и культуры отвечают шведские организации. Исключением является Нобелевская премия мира – кому присудить эту награду, решает Норвежский Нобелевский комитет.

Критерии отбора претендентов на Нобелевскую премию


Есть несколько интересных пунктов, регламентирующих выбор лауреатов. Так, Нобелевской премией могут награждаться только отдельные лица, а не учреждения (за исключением опять же Премии мира — она может присуждаться как отдельным лицам, так и организациям). В одной номинации Нобелевской премией могут быть одновременно награждены две работы.

Это правило, введенное только в 1968 году, де-факто соблюдалось всегда. Денежное вознаграждение при этом делится сначала поровну между работами, а потом так же поровну между их авторами. Нобелевская премия не может присуждаться посмертно. Но если претендент был жив в момент объявления о присуждении ему премии (в октябре) и умер до церемонии вручения (10 декабря текущего года), то премия за ним сохраняется.

Премия может вообще никому не присуждаться, если члены соответствующего комитета не выбрали достойных работ среди представленных на конкурс. В этом случае призовые средства сохраняются до следующего года. Если же и тогда премия не будет вручена, они передаются в закрытый резерв Нобелевского фонда. В свою очередь лауреаты, получившие премии, должны выступить с так называемой «Нобелевской мемориальной лекцией», которая публикуется затем Нобелевским фондом в особом томе.