Календарь церковных праздников на декабрь 2018 года



Календарь церковных праздников на декабрь 2018 года

Церковный календарь на декабрь 2018 года расскажет обо всех православных праздниках, датах постов и днях памяти особо почитаемых святых. Какие важные события для верующих христиан ожидаются в декабре, как встречать Новый год, если идет пост, и о каких святых вспоминает церковь в декабре, читайте далее.

Важные православные праздники в декабре 2018 года:

4 декабря - Введение во храм Пресвятой Богородицы.
Христианское торжество, в Православной церкви принадлежит к числу двунадесятых праздников. Эта дата отражает события, описанные в евангелие, когда праведные родители Богородицы - святой Иоаким и Святая Анна, исполняя обет посвятить своего ребенка Богу, в трехлетнем возрасте привели дочь Марию в Иерусалимский храм, при котором она жила, во святая святых, питаемая пищей с неба, приносимой архангелом Гавриилом, до 12 лет, пока не обручилась с праведным Иосифом.




19 декабря - памятный день Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

Святой в исторических церквях, архиепископ Мир Ликийских в христианстве почитается как чудотворец, на Востоке является покровителем путешествующих, заключенных и сирот, на Западе - покровителем практически всех слоев общества, но в основном детей.

Всем православным христианам стоит помнить, что на протяжении всего месяца будет проходить Рождественский пост, который начался 28 ноября 2018 года и продлится по 6 января 2019 года включительно. 7 января весь мир будет праздновать Рождество Христово!