Алина Загитова заняла 2 место в финале Гран-при по фигурному катанию



Алина Загитова заняла 2 место в финале Гран-при по фигурному катанию

Олимпийская чемпионка Алина Загитова заняла 2 место в финале Гран-при по фигурному катанию в Ванкувере, Канада. По итогам короткой и произвольной программ российская фигуристка заработала 226,53 балла. Ее опередила японка Рика Кихира. Ее выступления судьи оценила высоко, в 233,12 балла. На 3 месте еще одна представительница России Елизавета Туктамышева, у нее – 215,32 балла. Выступление россиянки Софьи Самодуровой жюри оценило в 204,33 балла (5 место).

Алина Загитова заняла 2 место в финале Гран-при


Российская спортсменка Алина Загитова, занявшая 2 место в финале Гран-при по фигурному катанию, поделилась, что не совсем довольна своим выступлением. Во время проката Загитова допустила ошибку во время каскада в произвольной программе, но сумела собраться и откатать чисто в дальнейшем. Девушка призналась, что нынешний сезон стал для нее более сложным и волнительным, нежели предыдущий. Фигуристка понимала, какая огромная ответственность лежит на ней, как на олимпийской чемпионке.


Алина Загитова призналась, что переволновалась перед выступлением. Тем не менее девушка пообещала справиться с эмоциями в дальнейшем. Обошла россиянку в финале Гран-при японская фигуристка Рика Кихира. Стоит отметить, что японке, для которой нынешний сезон стал первым во взрослых соревнованиях, удалось побить прошлый мировой рекорд Алины Загитовой в короткой программе. Кроме того, как Загитова, так и Кихира, сумели дважды одержать победу на этапах Гран-при, которые предшествовали финалу.




Травма Алины Загитовой в финале Гран-при в Канаде


Через некоторое время стало известно, что причиной не слишком удачного выступления россиянки Алины Загитовой стала досадная травма. Один из руководителей канадской Федерации фигурного катания Тэд Бартон сообщил, что наставники могли снять спортсменку с турнира. Перед выступлением она неудачно споткнулась через телевизионный провод. В результате девушка повредила ногу, но настояла на выступлении. Ей была оказана квалифицированная медицинская помощь, на поврежденную стопу наложили лед.

Алина Загитова заняла 2 место в финале Гран-при по фигурному катанию


Алина Заитова тренируется у прославленного отечественного тренера Этери Тутберидзе. Интересно, что подопечные наставницы зачастую выходят на лидирующие позиции в престижных состязаниях. К примеру, воспитанницы Тутберидзе, Алена Косторная и Александра Трусова разделили между собой золото и серебро в финале Гран-при по фигурному катанию среди юниоров. При этом Косторной удалось опередить Трусову, несмотря на невероятно сложные элементы, исполненные коллегой.