Пенсия в 2019 году в России: изменения, новости



Пенсия в 2019 году в России: изменения, новости

В России сейчас активно ведутся работы по изменению многих структур. Так как большинство из них потеряли свою ликвидность и больше приносят убытков, чем положительных результатов. За счет преобразований, введения новых программ и пособий, пенсионный резерв страны все же дал трещину.

Многие специалисты говорят о том, что в казне сейчас пусто, средства для выплат берутся из других фондов. Для того чтобы экономика оставалась на плаву в этот трудный период, государство пошло на крайние меры – повысить пенсионный возраст.

Однако есть и другая сторона, правительство регламентирует повышение тем, что растет благосостояние соотечественников, а вместе с ним и возраст. Благодаря усиленной работе на протяжении 20 лет, россияне стали жить дольше и намного лучше.

О том, как изменится пенсия в 2019 году в России, и какие перемены еще ждут россиян можно узнать прямо сейчас. Ведь для многих людей, этот вопрос критичен, так как отодвигается выход на заслуженный отдых.



Что такое индексация


Несмотря на то, что в резерве сейчас остается лишь 20% от всех средств, которые отчисляли налогоплательщики, пенсионеры получат ежегодную прибавку к пенсии. Производится индексация за счет роста инфляции. Правительство понимает, что ежегодно цены растут, потребительская корзина пенсионера теряет позиции. Для того чтобы не понизить благосостояние граждан, индексация – возврат средств, производится исходя из процента инфляции.

В предстоящем году изменения будут глобальными. Инфляция составит по предварительному расчету целых 4%. Однако государство сделает перерасчет и учтет другие изменения, которые коснутся благосостояния. Сюда можно отнести и повышение НДС на 2%.

Пенсионерам поднимут пособие на 7%. Это покроет не только инфляцию, но и все грядущие изменения. Таким образом, получать пенсионеры меньше не будут, однако с учетом цен – больше тоже.

Пенсия в 2019 году в России: изменения, новости


Говоря о сумме, на которую поднимется ежемесячное пособие можно вывести средний показатель по регионам – 1тысяча рублей. Для многих, эта надбавка может показаться не существенной. Однако ежегодная дополнительная сумма в 12 тысяч рублей станет спасением для пенсионеров.

Для того чтобы иметь точно представление о том на сколько можно рассчитывать, необходимо лишь актуальную пенсию поделить на 7%. Общая выведенная сумма будет равна прибавке. Для сравнения можно привести небольшой пример: если пенсионер получал ранее 12 тысяч рублей, то при индексации в 7%, конечная сумма составит – 12840 рублей. За 2019, пенсионер получит на 10080 больше чем в 2018 году.

Последние новости, которые можно услышать от специалистов указывают на то, что этой суммы будет недостаточно, для того чтобы сохранить благосостояние. Поэтому за счет новой реформы, пенсионеры смогут получить ряд других возможностей:


  1. Дополнительное пособие, если общий доход не дотягивает до прожиточного минимума.

  2. Возврат средств, которые можно получат с неиспользованных льгот на приобретение лекарств и так далее.


Для кого повысится пенсионный возраст


Повышение выхода на пенсию коснется не только граждан, которые не входят в категории льготников, но и тех, кто работает на Крайнем Севере, в медицине, в учебных заведениях и в полиции.




Возраст будет расти постепенно. Особую разницу заметят те граждане, которые не успеют выйти на пенсию до 2014 года. Стоит напомнить, что пенсионный возраст будет расти ежегодно на одну позицию. С 1 января граждане смогут выйти на пенсию в возрасте:


  1. Женщины в 60 лет

  2. Мужчины в 65 лет


Однако рост, будет происходить по следующей сетке:


  • Те, кто должен был выйти в 2019 году на пенсию – выйдут уже в 2020.

  • Те, кто планировал выйти в 2020, выйдут в 2022.

  • Граждане, которые должны были уйти на заслуженный отдых в 2022 году, смогут выйти лишь к 2025 году.


Пенсия в 2019 году в России: изменения, новости


Программа перехода рассчитана на 10 лет. Таким образом, по мнению правительства, переход будет менее заметен. Однако за этот короткий период, Россия сможет подлатать все резервы и привести экономику в порядок.

Последние новости пестрят заголовками о повышении возраст выхода так же и для граждан, проживающих на территории Крайнего Севера. Для них так же будет повышен пенсионный возраст:


  • Женщины до 55

  • Мужчины до 60


Стоит отметить, что рост произведен так же на пять лет. И полностью перейти на новый регламент можно будет лишь к 2028 году. Такие же изменения коснуться преподавателей и сотрудников медицины.

Поэтому повышение возраста имеет двоякое мнение. Мужчины часто не доживают и до 70 лет. Поэтому для них повышение возраста может стать трагичным решением. Более того, намного хуже обстоят дела на рынке вакансий.

Почему произошло повышение возрастного порога


Так же стоит привести в качестве примера не большую статистику продолжительности жизни населения России за несколько лет:


  1. В 2004 году средний показатель стоял на отметке в 64 года. Продолжительность жизни россиян пошла на спад, после тяжелой жизни в 90-х годах.

  2. В 1984 году был массовый рост рождаемости, а так же количества тех, кто дожил до 73 лет. Это было «золотое время» для России.

  3. В 2017 году – было зафиксировано резкое улучшение продолжительности жизни россиян. Уже к середине года по отчетам экспертов были выделены показатели в 74 года.

  4. В 2018 году цифры достигли предельного максимума, который не был зафиксирован за всю историю государства. Средняя продолжительность жизни у женщин – 76 лет, а у мужчин – 65 лет.


Пенсия в 2019 году в России: изменения, новости


Согласно исследованиям, в России граждане стали жить намного лучше, чем 20 лет назад. Поэтому на вопрос, почему меняется пенсия в 2019 году в России легко дать ответ. Во многих Европейский, Восточных  и Западных странах уже давно перешли на другой расчет. Россия как современное и прогрессивное общество больше не может тянуть с изменениями. Так же можно учесть вполне философский факт – все новое, всегда отрицается старым.

Поэтому шок у россиян скоро пройдет, ведь повышение будет сопровождаться и позитивными реформами, которые коснутся науки, спорта, культуры, образования и так далее.