Какой сегодня праздник в России и мире 8 декабря 2018



Какой сегодня праздник в России и мире 8 декабря 2018

8 декабря в России отмечается 3 праздника, в том числе 1 профессиональный.


  • День образования российского казначейства

  • Климентьев день

  • Международный день художника



День образования российского казначейства



Какой сегодня праздник в России и мире 8 декабря 2018


День образования российского казначейства отмечается ежегодно 8 декабря.
Событие отмечают сотрудники Федерального казначейства России, а также специалисты управлений и отделений этого органа по всей территории страны.

История казначейства начала свое летоисчисление со времен русских княжеств Древней Руси. В XV веке были образованы казенные дворы, а во времена царствования Петра I – Счетная (Казначейская) контора. Екатерина II продолжила развитие финансовых органов. В период ее правления в каждой губернии были созданы казенные палаты. В 1802 году Александр I учредил министерство, и управление финансами распределилось между тремя ведомствами. В 1821 г. был создан Департамент государственного казначейства. С этого момента в России окончательно сложился механизм функционирования данных органов.

После Октябрьской революции, в 1918 году, казначейство было упразднено и возникли новые структуры – Наркомат финансов и Народный банк РСФСР, которые впоследствии переименовали в Министерство финансов и Государственный банк СССР.

8 декабря 1992 г. Указом Президента РФ Б. Ельцина № 1556 была создана структура органов Федерального казначейства. Именно эта дата и стала днем возрождения финансового института страны и проведения праздника «День образования российского казначейства».

Климентьев день



Какой сегодня праздник в России и мире 8 декабря 2018


Другие названия: День Климента; Клим; Клим-морозник; Клим холодный

Церковное название: Священномучеников Климента, папы Римского, и Петра I Александрийского, архиепископа
Значение: День памяти святого Климента

Традиции: Начало любого дела натощак

Народный праздник Климентьев день отмечается 8 декабря (по старому стилю – 25 ноября). В церковном календаре это дата почтения памяти священномученика Климента, папы Римского, ученика апостола Петра.




Климент происходил из знатной и состоятельной семьи. В младенчестве он был разлучен с родными и очень долго верил в то, что они погибли. Получив хорошее образование, уехал странствовать по миру.

В Александрии он познакомился с Варнавой и благодаря его проповедям стал горячим поклонником нового учения. Далее, повстречав апостола Петра, стал его учеником и принял святое крещение. Во время одной из проповедей Климент обрел потерянную семью. После этого и родители, и братья его стали христианами.

Незадолго до своей смерти апостол Петр посвятил его в чин епископа. Так Климент стал четвертым епископом Рима, папой Климентом I. Сила его веры и убеждения были настолько велики, что в скором времени язычники донесли на него императору, и тот сослал Папу в ссылку в Инкерманские каменоломни. Спустя несколько лет правитель приказал придать Климента смерти.

В народе считается, что любое дело в этот день нужно начинать натощак. Возможно, это пошло от того, что в это время еще продолжалась молотьба зерна, а работать на полный желудок было неудобно, в сон клонило, да и сытый человек становился медлительным и неповоротливым.

Существовало особое поверье, что под домом того, кто родился в Климентьев день, собираются волки. Поэтому именинники старались без особой нужды не покидать жилье, особенно в темное время суток.

Международный день художника



Какой сегодня праздник в России и мире 8 декабря 2018


Международный день художника введен в календарь общественно-значимых событий мирового масштаба в 2007 году. С инициативой учреждения профессионального праздника живописцев 10 лет тому назад выступили представители Международной Ассоциации «Искусство народов мира». Помимо этой всеобщей для жителей планеты торжества есть и национальные даты, посвященные творческой профессии. Например, в нашей стране свой День художника отмечают в Липецкой (25 декабря) и Курской областях (9 августа). А в соседней Украине местных живописцев чествуют традиционно во второй месяц осени.

Несмотря на то, что организаторы ежегодной творческой акции с точной датой проведения Международного дня художника вроде бы давно определились, и нынешний год является юбилейным в этом отношении, до сих пор находятся объединения, настаивающие на смене дня празднования профессионального для мастеров кисти и красок торжества. Львиная их доля сходится во мнении, что необходимо перенести творческую дату с 8 декабря на 25 октября. Мотивируют они тем, что в указанный день родился великий художник прошлого века Пабло Пикассо.