Размер детских пособий до 18 лет малообеспеченным семьям в 2019 году повысится



Размер детских пособий до 18 лет малообеспеченным семьям в 2019 году повысится

В 2018 году в сфере государственной поддержки населения акцент сместился в сторону повышения помощи малообеспеченным семьям. Это связано с анонсированными изменениями в социальной политике государства из-за перехода от старого принципа обеспечения детскими пособиями в формате «всем понемногу» (по категориям получателей) к более адресному, целенаправленному — в большем объеме, но только нуждающимся семьям.


Детские пособия до 18 лет в 2019 году


Размер детских пособий до 18 лет малообеспеченным семьям в 2019 году повысится


Пособия на ребенка до 16 лет (до 18 — если он еще учится в школе) устанавливаются на региональном уровне, увеличение их суммы зависит от областного уровня инфляции. Кроме того, даты их индексации часто не совпадают с датами повышения размеров федеральных пособий.

Сумма выплат зависит от категории получателей:



  • малоимущие семьи;

  • многодетные семьи;

  • семьи, воспитывающие ребенка-инвалида;

  • матери одиночки;

  • военнослужащие.


С 1 января 2016 года регионы могут самостоятельно определять периодичность предоставления пособий на детей до 16 (18) лет, но не реже, чем 1 раз в квартал (ст. 4 закона от 29.12.2015 года № 388-ФЗ). С каждым годом список субъектов с поквартальным периодом перечисления средств увеличивается (имеется в виду, что средства будут поступать получателю раз в квартал, а не ежемесячно — чаще всего, ввиду небольших сумм).

Документы для оформления детского пособия до 18 лет в 2019 году


Нужно собрать следующий пакет документов



  • Заявление о назначении пособия.

  • Справка о совместном проживании ребенка и родителей.

  • Свидетельство о рождении ребенка (на детей старше 14 лет – паспорт).

  • Справка о доходах в семье за последние три месяца.

  • Паспорта родителей и их копии.

  • Справка об обучении в средней школе для детей старше 16 лет.


  • Документы необходимо предоставить в органы Соцзащиты населения (СЗН). Эта служба принимает решение о назначении пособия или отказе в выплате. В течение десятидневного срока пособие будет выплачено, если вы не получите отказ в письменном виде.




    Семьи, которые считаются малоимущими


    Размер детских пособий до 18 лет малообеспеченным семьям в 2019 году повысится


    Чтобы получать пособия, семья должна официально оформить статус малоимущей. Для этого нужно обратиться в орган соцзащиты по месту проживания, написать заявление и предоставить подтверждающие документы об уровне дохода, приходящегося на одного члена семьи.

    Малоимущей считается семья, в которой совокупный доход в пересчете на одного человека составляет величину меньшую, чем прожиточный минимум(ПМ), установленный в регионе проживания. Об этом говорится в ст. 6 Федерального закона № 134-ФЗ от 24.10.1997 г. «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».

    Критерии, по которым определяют на сколько семья нуждается в детском пособии для малоимущих


    Основной критерий нуждаемости для получения статуса и пособия малоимущим — материальный (средний доход на человека по сравнению с величиной ПМ). Но есть и другие условия, соблюдение которых является обязательным для того, чтобы семью признали нуждающейся.

    Среди них



  • Совместное проживание семьи (родителей и детей, одинокого родителя и ребенка, опекунов и опекаемого и т.п.), ведение общего хозяйства. Не сможет подать документы на признание малообеспеченной семья, в которой папа с мамой зарегистрированы в ЗАГСе, но фактически проживают отдельно (либо живут вместе, но не расписаны).

  • Нуждаемость по независящим от семьи обстоятельствам. Не будет признана малоимущей семья, в которой родители не работают из-за пьянства, наркомании, по иным причинам. Для получения права на дополнительную поддержку подразумевается, что все трудоспособные члены семьи должны работать, учиться или состоять в службе занятости (за исключением женщин, находящихся в декрете).


  • Есть также критерии, дающие приоритет в предоставлении помощи по нуждаемости. К ним относится статус многодетной семьи, наличие в ней пенсионеров или инвалидов — чаще всего по объективным причинам именно в таких семьях среднедушевой доход не дотягивает до ПМ.